Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика21 июля 2016 12:20

ФСБ подправила Яровую

Силовики не будут требовать шифровальные «ключи» от писем в мессенджерах, если в них нет гостайны
Интернет-компании не обязаны сертифицировать средства шифрования при передаче данных.

Интернет-компании не обязаны сертифицировать средства шифрования при передаче данных.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Похоже, любители писать письма-сообщения в интернете могут выдохнуть. Как следует из специзвещения ФСБ России, интернет-компании будут освобождены от обязанности декодировать и передавать силовикам сообщения абонентов, как это прописано в так называемом «законе Яровой» (по имени его автора - депутата Ирины Яровой).

Эта обязанность прописана в одном из пунктов упомянутого закона. По нему компании должны по требованию ФСБ предоставлять «ключи-дешифраторы» к сообщениям, посланным посредством интернет-мессенджеров. При этом, как говорится в законе, провайдеры должны использовать для кодирования трафика только инструменты, сертифицированные в России. В случае отказа, юрлицо могут оштрафовать на сумму до 1 миллиона рублей.

7 июля Владимир Путин дал поручение ФСБ до 20 июля утвердить порядок сертификации провайдерами своих шифровальных технологий, а также порядок передачи «ключей» силовикам.

И вот в ФСБ ответили: интернет-компании не обязаны сертифицировать средства шифрования при передаче данных.

«Обязательной сертификации средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в интернете, массово применяемых для защиты сведений, не составляющих гостайну, в том числе в абонентских устройствах и базовых станциях мобильной связи, компьютерах, оборудовании информационно-телекоммуникационной сети интернет, на соответствие требованиям по безопасности информации не требуется», - говорится в извещении ФСБ.