Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Недвижимость21 июля 2016 15:01

ТОП-5 российских регионов, где больше всех строят жилье

А говорите, кризис...
ТОП-5 российских регионов, где больше всех построили жилья

ТОП-5 российских регионов, где больше всех построили жилья

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Специалисты Росстата провели исследование и выявили российские регионы, которые лидируют по объемам введенного жилья. Всего, по оценкам социологов, за первые полгода в нашей стране построили 442,2 тысяч квартир на 31,5 млн квадратных метров. Причем половину из них возвели индивидуальные застройщики. А говорите, кризис.

1. Возглавила рейтинг Московская область. С января там возвели 2,9 миллионов «квадратов». Столичный регион всегда пользовался спросом у россиян – к Москве рядом, а, стало быть, к неплохим заработкам. Да и цены на жилье отличаются минимум раза в два. Единственный минус – далеко ездить. Но, как показывает статистика, наших граждан этим не испугать.

2. «Серебро» достало Краснодарскому краю. Там тоже все понятно – море, солнце, пляж. Кто из нас не хотел бы иметь квартирку в Сочи или в Геленджике? Приехать летом на «дачку» на берегу «соленого» и позабыть обо всем на свете. Ну, а раз растет спрос – растет и предложение. За полгода там отстроили 2,1 млн квадратных метров. И все они расходятся, как пирожки.

3. На третьем месте расположилась Москва. Аналитики говорят, что объем предложения нового жилья в «старой» черте столицы за последние полгода увеличился почти в два раза. Это не считая Новой Москвы и Подмосковья. Связано это не только с кризисом, но и с комплексной застройкой промзон. И если в последние предкризисные годы желающие уложиться в относительно скромный (по московским понятиям) бюджет в 5–6 миллионов рублей могли рассчитывать либо на подмосковную новостройку, либо на малогабаритку в старой панели в пределах МКАД, то теперь подобные квартиры можно найти и в районах между Третьим транспортным кольцом и МКАД.

4. На пятки Белокаменной наступает северная столица нашей страны - Санкт-Петербург. Там с января построили 1,2 млн квадратных метров. Наиболее активно строительство ведется сейчас в Выборгском, Приморском и Московском районах города. Все они имеют большой потенциал жилищного строительства в среднесрочной перспективе.

5. Пятое место заняла республика Башкортостан. За полгода там ввели 1,1 миллиона квадратных метров жилья. Местные чиновники уверяют, что несмотря на кризис, в республике перевыполнили план по вводу социального жилья. Однако спрос, в частности, на новостройки все же падает. Чтобы поддержать отрасль, власти разработали целую стратегию государственной поддержки. Например, субсидируют процентные ставки по ипотеке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

20 российских городов, где подорожали и подешевели новостройки

В прошлом году в связи с кризисом цены на недвижимость в России заметно снизились. Специалисты Россреестра подсчитали, что в 2015-м только в Москве рынок жилья упал на 30%. Однако с начала этого года ситуация начала меняться [подробности]