Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+7°
Boom metrics
Дом. Семья21 июля 2016 14:10

На Урале щенок Снупик с хрустальным скелетом, которого пытались вылечить от редкой болезни, умер, отравившись кормом

Едва ветеринары поставили пса на лапы, его подкосила некачественная еда. Партию дорогого корма уже изъяли из продажи
Снупик пошел на поправку, но его сразила другая болезнь

Снупик пошел на поправку, но его сразила другая болезнь

Выдержке и стойкости несчастного Снупик из Первоуральска мог бы позавидовать любой человек. За свою жизнь отважный щенок боролся до последнего.

Кости пса истончались из-за недостатка кальция . Каждый шаг давался питомцу с большим трудом. Любое движение кончалось переломом. В один момент Снупик вовсе перестал ходить и расти.

Снупик раньше не мог даже поднять голову

Снупик раньше не мог даже поднять голову

А хозяева даже не пытались лечить питомца. Из-за этого кости щенка превратились в пластилин. В шесть месяцев он выглядел только на два. Тогда-то бывшие владельцы Снупика и отказались от своего питомца. Новая хозяйка щенка, Елена, отнесла питомца к ветеринарам, и те поставили псу неутешительный диагноз - «несовершенный остеогенез». Такое же заболевание есть и у людей. Детей с этой болезнью из-за сильной хрупкости костей называют «хрустальными». Недостаток кальция в организме останавливает рост и истончает скелет до такой степени, что он почти не виден на рентгене.

- Снупику прописали уколы с кальцием и питание с биодобавками, - рассказывает новая хозяйка щенка Елена. – После них малыш стал оживать. Он начал шевелить передними лапами.

На рентгене кости лап щенка почти не видны

На рентгене кости лап щенка почти не видны

Появилась надежда, что щенок все-таки встанет на все четыре лапы. Кальций стал усваиваться, щенку даже отменили уколы. Ему прописали массаж и диету, которая строится на специальном корме, обогащенном кальцием.

Поправка отразилась и на поведении щенка. До этого он только лежал и крутил глазами. А потом стал уже поднимать голову и дружелюбно вилять хвостом. Но когда уже казалось, что все беды Снупика позади, его подкосила новая болезнь.

- Снупик отравился, - вздыхает зоозащитница Наталья, следившая за лечением щенка. - Он ел паштеты известного производителя корма для домашних животных. Он уже ползал практически, на коленочки даже вставал. Если бы не это, он бы смог жить полноценной жизнью. Но органы у него из-за «хрустального скелета» все деформировались. Обычная собака перенесла бы такое отравление. Но не он.

Неделю Снупик пролежал под капельницей. Но она не помогла.

Из-за недостатка кальция все кости щенка истончились

Из-за недостатка кальция все кости щенка истончились

- Снупик ничего не ел, - продолжает зоозащитница. – Пил только принудительно. Лечение не помогло, и Снупик нас покинул. Несмотря на свои особенности, Снупик был настоящей овчаркой! Когда ему ночью стало плохо, он через всю кровать прополз к хозяйке, положил голову на подушку, уткнулся в Лену носом. И умер...

Сейчас партию корма, которым предположительно отравился Снупик, сняли с продажи и отправили на экспертизу. Но пока никаких результатов эксперты не озвучили.

Сейчас у щенка появилась надежда

Сейчас у щенка появилась надежда

За щенком ухаживали его сородичи

За щенком ухаживали его сородичи

Снупик не перенес отравления

Снупик не перенес отравления