Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире22 июля 2016 5:56

После брекзита европейцы неожиданно полюбили ЕС

Вопреки опасениям, эффекта домино британского референдума не наблюдается
Вскоре после референдума в туманном Альбионе во многих европейских странах неожиданно произошел всплеск проевропейских настроений.

Вскоре после референдума в туманном Альбионе во многих европейских странах неожиданно произошел всплеск проевропейских настроений.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Брекзит вызвал даже не волны, а девятые валы страха в Старом Свете. Вот уж правильно говорят: для того, чтобы что-то испытать в полной мере, это необходимо пережить. Страх перед распадом объединенной Европы, похоже, заставил многих европейцев понять, что такое жить в объединенном государстве.

В первые же часы после объявления шокирующих итогов британского референдума о членстве Соединенного Королевства в Евросоюзе многие в Европе испугались за само это объединение. Действительно, накануне референдума со всех концов континента приходили сообщения о растущих сепаратистских настроениях. Евроскептики с нетерпением ждали результатов референдума в надежде на то, что британцы предпочтут покинуть ЕС, и что их примеру последуют другие страны.

Однако действительность всех удивила. Вскоре после референдума в туманном Альбионе во многих европейских странах неожиданно произошел всплеск проевропейских настроений. Поддержка объединенной Европы резко усилилась не только в Скандинавии, Голландии, Германии, Испании и других странах, но и, что особенно удивительно, в самом Соединенном Королевстве. Особенно это заметно, пишет журнал Politico, на примере Скандинавии. 23 июня, день проведения референдума в Британии, стал, похоже, поворотным моментом в настроениях шведов, где буквально за сутки количество евроскептиков сократилось, согласно опросам, на 10%. В соседней Финляндии правая партия, предложив через два дня после британского референдума провести такое же голосование у себя, и вовсе вызвала взрыв негодования у финнов, неожиданно воспылавших любовью к объединенной Европе.