Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика30 июля 2016 10:28

На поле танки танцевали

В подмосковном парке "Патриот" состоялась торжественная церемония открытия армейских международных игр-2016 [видео]
Cостоялась торжественная церемония открытия армейских международных игр-2016

Cостоялась торжественная церемония открытия армейских международных игр-2016

Фото: REUTERS

С утра подмосковную Кубинку нещадно ошпаривало июльское солнце. Сверкали золотом трубы военного оркестра, играющего бравурные марши. Пестрели разноцветные флаги. Тысячи празднично одетых людей - от карапузов с сосками во рту и школьников-юнармейцев в красных беретах до седых ветеранов с палочками - тянулись к центру парка "Патриот" мимо броневых шеренг выставочных танков и бронетранспортеров.

Военная автоинспекция учтиво и строго контролировала все подъезды к Кубинке. Дорога открывалась только тем, у кого были специальные пропуска.

В первый день Игр прошли соревнования по танковому биатлону. министр обороны Сергей Шойгу

В первый день Игр прошли соревнования по танковому биатлону. министр обороны Сергей Шойгу

Вот к одному из постов подъехала крутая иномарка. Автоинспектор почему-то не разрешает ей проезд - то ли нет пропуска у пассажира, то ли он заехал не на тот маршрут. Тут дверь иномарки открылась и показался сановитый гость Игр - вице-премьер Дмитрий Рогозин. Ну все, подумали многие свидетели этого эпизода, сейчас Дмитрий Олегович "даст прикурить" этому "строгому автоинспектору". А законопослушный Рогозин ловко вышел из ситуации - он тут же пересел на военный УАЗик с открытым кузовом (он был от ВДВ и имел пропуск "везде") и рванул к месту сбора ВИП-гостей.

А среди гостей праздника можно было видеть военных, представляющих армии двух десятков стран. У них был не менее гордый вид, чем у звезд какого-нибудь мирового кинофестиваля. Они - главные действующие лица армейских международных игр-2016, которые будут проходить с 30 июля по 13 августа. Причем, не только на полигоне Алабино под Москвой, но и в Казахстане, и на Черном, и на Каспийском морях. Военные 21 армии - танкисты, артиллеристы, пехотинцы, разведчики, летчики, моряки и даже военные собаководы будут состязаться в выполнении самых сложных профессиональных задач.

За соревнованиями и церемонией открытия в субботу наблюдало порядка 20 тысяч зрителей. ФОТО Ольга БАШАЛОВА

За соревнованиями и церемонией открытия в субботу наблюдало порядка 20 тысяч зрителей. ФОТО Ольга БАШАЛОВА

В 10 утра министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу обратился к участникам Игр и гостям с торжественной речью. В ней было немало любопытных мыслей и цифр. Я обратил внимание вот на эти слова Шойгу: международные армейские игры - это особая форма боевой подготовки. И еще: "Здесь не подходит олимпийский принцип - главное участие, а не победа". Мы - люди военные, и обязаны добиваться выполнения поставленной задачи", - сказал он. И сделал особый акцент на том, что в этом году в Играх участвуют 3000 военных, представляющих 21 команду.

И объявил игры отрытыми. Грянул марш Игр. И по красной ковровой дорожке на огромную сцену стали выходить команды стран-участниц. Во главе команд шли знаменосцы с государственными флагами своих государств.

А почетное право поднять флаг Игр было предоставлено одному из лучших офицеров ВДВ старшему лейтенанту Александру Греню. Как только флаг добрался до вершины мачты, грянул оглушительный салют. А потом для участников игр и гостей был дан концерт. Были русские песни, индийские и белорусские танцы. В белорусском ансамбле солировала такая девушка, что, засмотревшись на нее, я забыл свое отчество (ох, хоть бы мне не спать сегодня на прикроватном коврике!).

После концерта тысячи людей на автобусах и машинах (мест всем хватало) переместились на полигон Алабино. Тут предстоял старт Игр. Он начинался с танкового биатлона. Но прежде зрители увидели танковый балет - гигантские броневые машины перед трибунами выделывали сложны па - то вальсировали, то двигались в ритме танго, то выбрасывали "коленца", напоминающие фокстрот.

Танк ведет стрельбу по мишени во время соревнований по танковому биатлону.

Танк ведет стрельбу по мишени во время соревнований по танковому биатлону.

Фото: REUTERS

После танкового балета над полигоном прозвучал торжественный голос горна, возвещающего о начале танкового "сражения". Открывали его четыре команды - Индии, Казахстана, Сербии и России. Условия состязания тут такие: по команде "Вперед!" все машины срываются с места и проделывают "змейку" - 46-тонному танку Т-72БЗ надо элегантно пройти мимо полосатых столбиков, не задев их. Тут ни один из экипажей не допустил брака. На другом рубеже экипажам надо было на скорость загрузить боеприпасы - снаряды и патроны. Затем - с места и с ходу поразить мишени (танк "противника", противотанковое орудие). Если кто мазал, то делал штрафной круг и, разумеется, усложнял себе путь к победе. А еще надо было преодолеть узкий колейный мост и ров с водой.

Пройти всю дистанцию без единого штрафного круга не удалось ни одной из четырех команд. Но первым на финише был российский танк - зрители встретили его бурными аплодисментами и приветственными криками. Вторым был сербский танк (кстати, сербы второй год подряд показывают очень приличные результаты в биатлоне). Третьим на финиш приходит казахский танк, а последним - индийский.

Завтра на старт выйдут другие команды. А 13 августа мы узнаем имена чемпионов мира по танковому биатлону. Любопытно, что как и в прошлом году, китайцы приехали на игры со своими танками Тип-60. А вот братья-белорусы привезли свои Т-72БЗ.