Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика26 июля 2016 10:45

«Формально «Роснефть» не является госкомпанией»

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на встрече с журналистами, отметив, что на этот счет могут быть разные точки зрения
Юлия ПОЛЯНСКАЯ

Продолжается обсуждение возможности участия компании «Роснефть» в приватизации «Башнефти», и мнение Кремля, озвученное Дмитрием Песковым, таково: «С формальной точки зрения «Роснефть» не является госкомпанией, это можно однозначно сказать. Но, безусловно, существуют разные точки зрения на этот счет».

Ранее появлялась информация о том, госкомпании не будут принимать участие в приватизации «Башнефти», однако разговоры о том, что НК «Роснефть» подала заявку на участие в этой приватизации, возникли во вторник – об этом Интерфаксу сообщил источник, знакомый с ходом приватизации принадлежащего государству пакета акций «Башнефти». Тем не менее, в «Роснефти» эти новости никак не комментируют.

Напоминаем, что государство планирует продать 50,08% акций «Башнефти», при этом требует обеспечить максимальную прозрачность сделок и допускать к приватизации только находящихся в российской юрисдикции покупателей.