Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Спорт27 июля 2016 9:43

Круги ВАДА сужаются

Всемирное антидопинговое агентство обвиняют в превышении полномочий
Функция ВАДА - контроль над допингом и утверждение правил, а не разговоры о том, какова ситуация в той или иной стране

Функция ВАДА - контроль над допингом и утверждение правил, а не разговоры о том, какова ситуация в той или иной стране

Фото: EAST NEWS

Все больше влиятельных людей в мире спорта выступают против беспредела, который творит Всемирное антидопинговое агентство.

Президент Международной федерации плавания Хулио Маглионе заявил, что независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) по главе с канадцем Ричардом Маклареном превысила полномочия во время расследования обвинений в адрес России.

"Члены комиссии превысили свои полномочия. Рано или поздно ВАДА будет необходимо все прояснить: функция этой организации - контроль над допингом и утверждение правил, а не разговоры о том, какова ситуация в той или иной стране. Это должен решать глава Международного олимпийского комитета", - сказал уругваец.

Кто из российских спортсменов поедет в Рио (по состоянию на 27 июля)

Кто из российских спортсменов поедет в Рио (по состоянию на 27 июля)

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

А В ЭТО ВРЕМЯ

Информатор WADA Юлия Степанова получит премию в 10 тысяч евро

Бегунья Степанова, которая обвинила руководство российского спорта в нарушениях, получит награду. Немецкий фонд помощи жертв допинга выплатит ей 10 тысяч евро. Церемония запланирована на 6 декабря, состоится она в Берлине, сообщает канал 5-tv со ссылкой на зарубежные СМИ.

Напомним, что допинговый скандал начался именно с того, как на немецком телевидении показали фильм о допинге в России, который был построен на показаниях Степановой.

А на днях МОК не допустил бегунью на Олимпиаду, поскольку она сама отбывала дисквалификацию за допинг. Степанова вместе со своим мужем написали письмо в МОК, попросив их допустить в Рио не только в качестве почетных зрителей.

Но президент МОК Томас Бах оказался непреклонен:

«Мы уважаем вклад Степановой в борьбу с допингом. Но мы приняли во внимание, что Степанова не только пять лет была частью допинг-системы России, но и активно в ней участвовала», - цитирует Баха Spiegel.de.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сборная России потеряла уже 115 спортсменов

История с допуском наших спортсменов на Олимпиаду все больше напоминает детектив Агаты Кристи «Десять негритят», где один за другим погибают почти все персонажи. Вот и нашу сборную рубят по частям, каждый день объявляя все новые имена из «черного списка» (подробности)