Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Умные вещи27 июля 2016 10:00

Какие опасности подстерегают наших детей в Интернете

Эксперты рассказали о мерах предосторожности, которые надо принять родителям, если ребенок завел аккаунт в соцсетях
Алексей ОСЬКИН
Eset Nod32.

Eset Nod32.

Ваши дети пользуются социальными сетями? Скорее да, чем нет. По статистике компании ESET – производителя антивируса ESET NOD32 – 61% российских детей регистрируются в соцсетях до 11 лет. У 24% первый аккаунт появился в семь лет, у 16% - в восемь. Возрастные ограничения (например, 18 лет для «ВКонтакте») их особо не останавливают.

Стопроцентной гарантии безопасности в интернете не существует. Младшие пользователи соцсетей регулярно сталкиваются с теми или иными угрозами. Перечисляем самые распространенные проблемы (по данным опроса ESET) и предлагаем меры предосторожности.

19% детей пострадали от взлома аккаунтов, лишившись на более или менее продолжительное время доступа к своей странице.

Большинство аккаунтов «угоняют» простым подбором паролей. В надежном пароле должно быть не меньше восьми знаков: буквы, цифры, специальные символы.

Еще один способ лишиться аккаунта – ввести логин и пароль на поддельном (фишинговом) сайте. Такие подделки бывают неотличимы от оригинала, опознать их можно по URL-адресу (к примеру, face6ook вместо facebook). Поможет бдительность пользователя, а также комплексное антивирусное ПО с функцией «Антифишинг».

11% участников опроса ESET пожаловались, что дети добавляют в друзья странных пользователей: поддельные аккаунты, спамеров и др. Фейковые страницы могут быть как безобидным развлечением одноклассников, так и «рабочим инструментом» злоумышленников.

Объясните ребенку, что в соцсетях (и в Сети в целом) можно публиковать минимум личной информации, а реальные контакты (номер телефона, домашний адрес) оставлять недопустимо

Посоветуйте ребенку очистить френд-ленту от подозрительных незнакомцев

Покажите, как изменить настройки видимости, чтобы посты и информацию о вашем ребенке видели только те, кого он знает лично

10% детей наносили удар семейному бюджету из-за собственной невнимательности в соцсетях. Они подписывались по ошибке на дорогостоящие сервисы или покупали игровые предметы за совсем не игровые деньги.

Убедитесь, что на компьютере, которым пользуется ребенок, не сохранены важные логины и пароли (например, от интернет-банка)

Проверьте, не привязаны ли ваши банковские карты к магазинам мобильных приложений (Google Play и App Store) на детском смартфоне или планшете

6% детей получали от злоумышленников вредоносные ссылки в личных сообщениях, а еще 3% маленьких пользователей вступали в переписку с мошенниками.

Посоветуйте ребенку игнорировать подозрительные ссылки и сообщения

Проверьте аккаунт ребенка «Вконтакте» с помощью бесплатного приложения ESET для соцсетей на сайте socialmediascanner.eset.com

Объясните, что в соцсетях действуют те же меры предосторожности, что и в реальной жизни: не доверять незнакомцам, уверенно говорить им «нет»

Встречаться с сетевыми «френдами» в реальной жизни недопустимо

Немало родителей упомянули еще одну угрозу – сетевые издевательства (кибербуллинг). С проблемой столкнулись 3% детей.

Обсудите, сталкивался ли ребенок с жестокостью, обидным или странным поведением в сети

Если ребенок пострадал от интернет-хулиганов, поговорите с ним, установите личность обидчика и дальше действуйте по обстоятельствам

Заблокировать нежелательные контакты поможет модуль «Антиспам» в составе антивирусных продуктов. Например, в ESET NOD32 Smart Security эта функция фильтрует почту, а в мобильной версии – управляет входящими вызовами и SMS.

Больше советов о безопасности детей вы найдете на сайте для современных родителей http://family.esetnod32.ru/