Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Спорт27 июля 2016 10:40

«Рубин» обвинил «Ростов» в заключении фальшивого контракта с Азмуном

Казанский клуб собирается оспорить разрешение Спортивного арбитражного суда на регистрацию иранского форварда в команде Курбана Бердыева
Эксперты уверены, что ключевым звеном в решении Азмуна выступать за "Ростов" является личность главного тренера "желто-синих" - Курбана Бердыева.

Эксперты уверены, что ключевым звеном в решении Азмуна выступать за "Ростов" является личность главного тренера "желто-синих" - Курбана Бердыева.

Фото: Пресс-служба ФК "Ростов"

Скандал вокруг иранского форварда «Ростова» Сердара Азмуна набирает новые обороты: ФК «Рубин» выступил с официальным заявлением по поводу принятого Спортивным арбитражным судом (CAS) разрешения о регистрации нападающего за «желто-синих».

- Мы планируем оспорить это решение CAS, отменяющее вердикт РФС и разрешающее ФК «Ростов» зарегистрировать футболиста, - сообщили газете «КП» - Ростов-на-Дону» в «Рубине». - Предоставляя фальшивый контракт, «Ростов» и Азмун намеренно вводят в заблуждение CAS и нарушают регламенты ФИФА. Такие действия ведут к серьезным последствиям для участвующих сторон — как по швейцарскому, так и по российскому законодательству, в том числе и по нормам уголовного права.

Гром, напомним, грянул, когда Азмун самовольно покинул расположение казанского клуба и присоединился к команде Курбана Бердыева на сборе в Австрии. По мнению футболиста, выступавшего за «Ростов» с февраля 2015-го на правах аренды, «Рубин» нарушил условия контракта, заключенного с ним, отказавшись отпускать его в тот клуб, который он выберет, — если этот клуб предложит за него оговоренную в соглашении сумму (речь идет, по данным «КП», о 2,5 млн евро). Азмун посчитал, что казанцы нарушили условия договора и в одностороннем порядке расторг его.

Но на стороне «Рубина» выступил Комитет по статусу игроков РФС, который, рассмотрев этот вопрос, запретил «Ростову» регистрировать иранца до 29 июля. Таким образом, получалось, что Азмун не смог бы сыграть в дебютном для дончан матче Лиги чемпионов против бельгийского «Андерлехта». Но тут оперативно сработали его юристы, обратившись в Спортивный арбитражный суд (CAS) и добившись снятия этого запрета.

В итоге CAS удовлетворил эту апелляцию и 25 июля, за сутки до игры в ЛЧ, Азмун был зарегистрирован. Он вышел на поле во втором тайме и даже сумел закатить мяч в ворота бельгийцев — правда, гол, который мог бы стать решающим в этой встрече, не был засчитан из-за офсайда.

А уже после матча стало известно, что «Ростов» и Азмун подписали двухлетний контракт — как незадолго до этого с Курбаном Бердыевым (на такой же срок).

К слову, по мнению футбольных экспертов, именно личность наставника желто-синих является ключевой в принятом Азмуном решении, ведь именно этот специалист в 2012-м, будучи на тот момент главным тренером казанцев, позвал его в этот клуб, открыв ему путь в Российскую футбольную премьер-лигу. И когда Бердыев перешел в «Ростов», иранец через некоторое время последовал за ним: источники утверждали, что на его аренде настаивал сам тренер.

Сам Курбан Бердыев, кстати, не отрицает своего особенного отношения к форварду:

- Азмун – близкий мне человек, но что касается его одаренности, то он еще ничего не сделал, - заметил однажды Бердыев, говоря об иранце. - Пускай что-то доказывает на высоком уровне. Сердар делает в футболе только первые шаги, он слишком молод. С ним надо аккуратно. Я с ним разговариваю жестче, чем с остальными. Имею на это право. Его отец мне разрешил применять любые методы.

Добавим, что Сердар Азмун провел за «Ростов» 25 матчей, в которых забил девять голов и в минувшем сезоне вместе с желто-синими стал серебряным призером чемпионата России.

Официальной реакции ФК «Ростов» на обвинения казанцев пока не последовали. Между тем, источник «КП» в стане желто-синих заверил, что контракт с Азмуном тщательно выверялся перед подписанием, потому что ростовский клуб не исключал такого поворота событий.

- Поэтому мы предпримем все возможные меры, чтобы отстоять интересы к нашего игрока, так и в целом ФК «Ростов», - подчеркнул собеседник.