Премия Рунета-2020
Тюмень
+10°
Boom metrics
Политика27 июля 2016 11:03

В Тюменской области спикер думы сжег в бане почти тысячу открепительных удостоверений

Документы были доставлены в преддверии единого дня голосования
Виктор Мышкин по ошибке растопил открепительными баню

Виктор Мышкин по ошибке растопил открепительными баню

Фото: Татьяна Коркина

Тюменский депутат сжег в бане открепительные. Председатель думы Нижнетавдинского района Виктор Мышкин уничтожил важные документы в печи при растопке бани. Как сообщил "Комсомольской правде" - Тюмень" Виктор Мышкин, он просто перепутал старые удостоверения с новыми.

- Просто чистил сейф от документов, - объяснил он. - А забыл, что глава ТИК (территориальной избирательной комиссии) Альбина Шейн попросила меня в своем сейфе подержать открепительные. Я же никогда чужих вещей не хранил, ну и забыл. Без очков был, не прочитал, они же похожи на старые открепительные. Сложил все бумаги в один пакет и положил в печку. Новая избирательная кампания идет, сейф надо было освобождать, - сетует спикер районной думы.

По его словам, вся ситуация произошла из-за того, что в Нижнетавдинской ТИК не было сейфа. Открепительные были получены с использованием средств спецсвязи еще 7 июля и почти сразу же попали в сейф Мышкина. 23 июля спикер истопил ими баню. 25 июля Шейн сообщила об уничтожении бюллетеней в избирательную комиссию Тюменской области.

- Полиция приезжала, составили акт об уничтожении. Я им то же самое рассказал, - говорит Мышкин. Он уверен, что никакой ответственности за уничтожение документов не понесет.

- В моих действиях не нашли состава преступления. Никакого криминала нет, - сказал он. - Но такое больше не повторится: в ТИКе сейчас появился свой сейф, взяли из другого кабинета.

Связаться с главой избиркома Тюменской области Игорем Халиным не удалось. Рабочий телефон Альбины Шейн был отключен.

В Тюменском управлении МВД подтвердили, что по факту уничтожения открепительных проводится проверка.