Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество26 июля 2016 22:00

Чебурашку нарисовали одной левой

Забавные факты о персонаже, которому в августе исполняется полвека
Мультяшные Гена и Чебурашка. Фото: Пресс-служба "Союзмультфильма"

Мультяшные Гена и Чебурашка. Фото: Пресс-служба "Союзмультфильма"

Начинаем славить юбиляра! В этом году Чебурашка отмечает 50-летие. «Комсомолка» собрала семь самых интересных фактов о любимом герое советского детства.

Девочка в маминой шубе

Откуда взялся этот странный зверек? Автор книги «Крокодил Гена и его друзья» Эдуард Успенский в предисловии, «которое необязательно читать», дает вполне развернутое объяснение: в детстве у него была странная игрушка (видимо, бракованная), похожая то ли на зайчика, то ли на медвежонка. Это и есть предок Чебурашки.

Позже автор сказал, что предисловие было придумано. На свет появилась другая версия. Писатель как-то был в гостях. Дочка приятеля нарядилась в мамину шубу и очень хотела красиво продефилировать по квартире. Но ножки путались в полах шубы, и малышка все время падала. «Опять чебурахнулась», - со смехом заметил отец. И в голове Успенского сложился образ мохнатого пушистого малыша, который все время чебурахается, то есть падает.

Успенский написал много книг о Чебурашке. Вы читали, к примеру, «Крокодила Гену - лейтенанта милиции» или «Похищение Чебурашки»? Фото: Natalya Loginova/Russian Look

Успенский написал много книг о Чебурашке. Вы читали, к примеру, «Крокодила Гену - лейтенанта милиции» или «Похищение Чебурашки»? Фото: Natalya Loginova/Russian Look

Размер ушей имеет значение

Полюбившийся всем образ Чебурашки таковым получился не сразу. По описанию автора зверек был с длинным хвостом, глазами, как у филина, а про уши и их размер вообще речи не шло. Судя по первому эскизу, Чебурашка был больше похож на бобра.

Милый сердцам детей образ придумал мультипликатор Леонид Шварцман. Интересный факт: Шварцман - левша. Так что Чебурашка был нарисован одной левой.

- В 1966 году Качанов (режиссер-мультипликатор) пригласил меня к себе, и так я попал в кукольную мультипликацию. Первая наша работа, «Потерялась внучка», вышла очень симпатичной. После этого была «Варежка», - вспомнил мультипликационный папа Чебурашки в беседе с корреспондентом «КП». - Пять месяцев - подготовительный период на фильм, и половину всего этого времени я провозился с Чебурашкой. Глаза ему сразу сделал детские, удивленные, человеческие.

Начал я рисовать Чебурашке уши: сначала наверху, потом они постепенно стали сползать и увеличиваться. Ко мне регулярно приходил Качанов, я показывал наброски, мы их обсуждали, спорили, он выражал свои пожелания, я перерисовывал. Благодаря таким совместным усилиям и возник окончательный эскиз, он хранится у меня дома, подписан 1968 годом. На нем, правда, у Чебурашки еще есть медвежий хвостик, который потом сильно уменьшили. И ножки поначалу были подлиннее, но Норштейн (художник-мультипликатор, автор «Ежика в тумане». - Ред.) посоветовал сделать их маленькими, как сейчас. После создания эскиза в цвете я сделал чертеж, а мастера-кукольники изготовили Чебурашку, и он зажил своей жизнью.

Диссидентское прошлое

«Карьера» Чебурашки была какое-то время под большим вопросом. Книгу про Крокодила Гену хотели завернуть. Ну как порядочный «советский крокодил» может искать друзей по объявлению? Наши люди... точнее, крокодилы, выстраивают дружеские отношения в трудовом коллективе. А Чебурашка никак не смахивал на «настоящего пионера». Но потом замечания все-таки сняли.

Помогли дети редактора «КП»

Стать звездой Чебурашке помогла случайность. И главный редактор нашей газеты.

- Роман Качанов хотел заручиться поддержкой зятя Хрущева, Алексея Аджубея. Попросил его написать нам сценарий, - вспоминал Шварцман. - Аджубей тогда работал главным редактором «Комсомольской правды», бывал во многих странах, в Африку часто ездил и в 1969-м написал нам сценарий, «Соперники». О футболистах-африканцах и каких-то чудищах.

Мы начали делать этот фильм, Аджубей стал заходить на студию, а Качанов - к Аджубею, у которого было двое маленьких сыновей. И как-то в гостях Качанов увидел, что они увлеченно читают книжку. Это был «Крокодил Гена и его друзья» Успенского. На следующий день он купил в магазине такую же книжку, принес ее на «Союзмульт-фильм» и сказал: «Все, делаем по ней фильм».

Он же Плумпс, он же Дрюттен

Есть подозрение, что Чебурашка - спецагент. Мало того что в Россию он внедрился в ящике с апельсинами. Но он успел побывать и в других странах. Причем в каждой меняет паспортные данные. В Англии его зовут Топл (забавно, но название ракет «Тополь-М» англичане произносят так же), в Германии - Куллерьхен или Плумпс, в Швеции - Дрюттен, в Финляндии - Муксис.

Самые преданные поклонники Чебурашки - японцы. Они зовут его ласково Чеби. В 2003 году на Токийской международной ярмарке анимации японская фирма приобрела у «Союзмультфильма» права на распространение в Японии мультфильмов о Чебурашке до 2023 года. Было снято 26 серий аниме Cheburashka Arere, переснят мультфильм «Крокодил Гена», а также еще два новых мультика - «Чебурашка и цирк» и «Советы Шапокляк».

Мультяшный Чебурашка (справа) отличался от книжного - хвост ему укоротили, а уши увеличили. А потом хвост и вовсе стал почти незаметным.

Мультяшный Чебурашка (справа) отличался от книжного - хвост ему укоротили, а уши увеличили. А потом хвост и вовсе стал почти незаметным.

Фото: Личный архив

Белый, синий, красный...

Чебурашка с годами увлекся сменой имиджа. В 2004 году в Афинах зверек стал талисманом нашей олимпийской сборной. А к Олимпийским играм в Турине «поседел» - его мех перекрасили в белый цвет. В Пекин он поехал в модной красной шубе. А в Ванкувер - в синей.

На день рождения никто не приходил

Недаром Чебурашка в песенке жаловался, что на день рождения к нему никто не приходил. Потому что долгое время конкретной даты, когда же все-таки он появился на свет, просто не было. С годом-то возникает путаница - в книге Чебурашка появился в 1966 году, а его мультипликационный образ, в котором его и полюбила советская детвора, - в 1968-м.

Определиться помог Эдуард Успенский. С 2003 года в Москве стала проводиться благотворительная акция для детей-сирот «День рождения Чебурашки». Через два года Успенский предложил, что пусть и официальной датой рождения малыша будет 20 августа.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид ШВАРЦМАН:

Он очень нравится женщинам

- Конечно же, это один из самых любимых и популярных персонажей. И для меня, как для художника, создать такой образ - это большая удача. Я отношусь к нему с нежностью, так как рождался он в муках (смеется). Персонаж необычный, ни на кого не похожий, как говорится в книге: «Неизвестный науке зверь». Но он получился не симпатичной зверушкой, а милым ребенком. И поэтому очень нравится детишкам. И женщины его очень любят.

Леонид Шварцман. Фото: Григорий ТАМБУЛОВ/TASS

Леонид Шварцман. Фото: Григорий ТАМБУЛОВ/TASS

- Современной мультипликацией интересуетесь? Что думаете о нынешних героях? О покемонах, например?

- Лет восемь назад я еще ездил на мультипликационный фестиваль, который проходил в Суздале. И там были работы, которые мне очень нравились, и я их с большим удовольствием смотрел. Например, цикл «Сказки народов России». Но в последние годы уже не езжу. Поэтому о современных героях мультфильмов знаю мало. Но то, что иногда удается увидеть мельком по телевизору... Скажем так, мне активно не нравится. Это недобрые герои, пошлые. И я считаю, что детей на этом воспитывать нельзя.