Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество27 июля 2016 22:00

Из барака в новостройку

Программа переселения людей из аварийного жилья активно реализуется
Влад ЮЗОВ
Новостройка в Крыму.

Новостройка в Крыму.

В России происходит революция. Правда, к политике она не имеет никакого отношения. Поколениями прозябавшие в аварийном жилье люди массово переезжают в новые квартиры. С 2014 года по настоящее время по всей России по программе переселения граждан из аварийного жилья обзавелись новыми «квадратными метрами» 384,38 тысяч человек, до 1 сентября 2017 года планируется расселить еще 348,85 тысяч. В целом — с 2008 по 2017 годы – более миллиона человек! Для тех, кому-то только предстоит радостное и в тоже время волнительное событие, «Комсомолка» собрала истории новоселов, уже поживших в новеньких квартирах.

Из старых домов жители Крыма переехали в новые.

Из старых домов жители Крыма переехали в новые.

В Бахчисарайском районе Крыма 10 домов были признаны аварийными. Девять из них в городе Бахчисарай. В одном из таких домов по улице Ленина проживала семья Аблаевых, которая состоит из хозяйки, Аблаевой Ление Якубовны, и ее двоих детей, 27 и 22 лет. В доме, в котором они проживали с 90-х годов, крыша протекала, разрушались стены, проваливался пол, проседал фундамент.

Ление Якубовна обошла немало инстанций, но ни одна не решала их жилищную проблему.

- Раньше нам твердили одно – жилье в городе не строится, переселить вас некуда, - вспоминает пожилая женщина. Между тем, назревала реальная угроза обрушения дома.

В 2007 году Ление Якубовна на собственные деньги наняла специалистов, которые выдали ей заключение о непригодности дома для проживания. И не прогадала – в 2015 году ее семья оказалось одной из немногих, у кого такой документ оказался на руках. В том же году, благодаря программе переселения из аварийного жилья в Крыму, Ление Якубовна и ее дети переехали в новостройку по улице Мира в городе Бахчисарай. Ключи от квартиры получили в торжественной обстановке из рук главы Республики.

Благодаря программе переселения из аварийного жилья в Крыму, Ление Якубовна и ее дети переехали в новостройку по улице Мира в городе Бахчисарай.

Благодаря программе переселения из аварийного жилья в Крыму, Ление Якубовна и ее дети переехали в новостройку по улице Мира в городе Бахчисарай.

Счастливые обладатели новой трехкомнатной квартиры со всеми удобствами и индивидуальным отоплением до сих пор с ужасом вспоминают времена, когда им приходилось ежедневно рисковать своей жизнью в непригодном для проживания доме. Один из сыновей женился. И уже в новой квартире семья пополнилась красавцем-внуком.

- Региональная программа переселения граждан из аварийного жилья в Крыму реально работает. Но нам есть над чем трудиться, – отмечает заместитель главы администрации Бахчисарайского района Энвер Аблаев.

ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Красноярский край: «Как заново родились»

До недавнего времени Вера Кривоносова жила в аварийном доме на улице Октябрьской в городе Лесосибирск. В 2015 году по программе переселения переехала в трехэтажную новостройку на улице Тухачевского.

- Сравнить как жили тогда и что получили сейчас? Мы как заново на свет родились! - с видимым удовольствием говорит женщина. - Там ведь у нас было только отопление и вода холодная. Стирали вручную, мусор на общую помойку выносили. А тут: и ванная, и туалет, и вода горячая. Я очень довольна!

Новостройка в Советском районе Самары.

Новостройка в Советском районе Самары.

Самара: «Друзья завидуют»

Раньше Алексей Вертьянов жил в историческом центре Самары, в развалюхе-однушке без удобств.

- Когда появилась перспектива переезда в новое жилье – я даже внутренне поменялся, честное слово, будто крылья за спиной выросли, - сообщил мужчина. - Появилась семья, ребенок. Конечно, в таких условиях, как я жил раньше, было сложно с малышом. Но я не унывал.

В 2015 году Алексей получил однокомнатную квартиру со всеми удобствами в новостройке в Советском районе Самары. Рядом парк, крупный торговый центр. Да и сама квартира порадовала: хоть и однокомнатная, но с просторной кухней и большой лоджией.

- К тому же, сразу была с чистовой отделкой! Ремонт не пришлось делать, - уточняет Алексей. - Мне все друзья завидуют. Я счастлив здесь.

В 2015 году Алексей получил однокомнатную квартиру со всеми удобствами в новостройке в Советском районе Самары.

В 2015 году Алексей получил однокомнатную квартиру со всеми удобствами в новостройке в Советском районе Самары.

Московская область: Тепло из ледового дворца пустят на обогрев дома

- Наш прошлый дом был очень сырым, подвал вечно затоплен, мы постоянно болели. И хотя сам корпус был из кирпича, внутренние перегородки деревянные. Всегда существовала опасность пожара, который в позапрошлом году и произошел, - вспоминает Накия Литвина из поселка Тучково Рузского района. - Только по случайности дом не сгорел дотла.

Когда мы собирались переезжать, я беспокоилась, что в новой квартире будет меньше простора, чем в прошлой. На самом деле - нет. Вместо барака тридцатых годов у нас настоящие хоромы, даже веранда с видом на лес есть. Чем еще хороши наши дома: построены с использованием энергосберегающих технологий. Отсюда и немаловажный бонус – размер «коммуналки». Вместо восьми тысяч рублей в месяц теперь платим примерно три с половиной. Скоро рядом с нами откроется ледовый дворец. И тепло, которое будет высвобождаться от охлаждения льда, будет направляться на обогрев наших домов.

Чита: «Внучка вырастет в цивилизованных условиях»

- В доме, где мы жили раньше, заваливался фундамент, проседали доски на полу, начали гнить окна, - говорит Ольга Соболева. - Естественно, ни о каком ремонте речи идти не могло, по стенам шли трещины. Когда строили тот дом, совсем другие технологии были - крыша есть, и то хорошо, а что удобства на улице - уже внимания не обращали.

Когда дом признали аварийным, руководство даже учло пожелание женщины предоставить жилье в прежнем районе. Была такая возможность.

- Конечно, переселения мы ждали долго: дочка выросла, внучка уже родилась. Неизвестно как сложилось бы дальше, если бы не государственная программа переселения, - не нарадуется Ольга Соболева. – Теперь, невзирая на погоду и время года, в нашем доме тепло и светло. Я рада, что внучка будет расти в цивилизованных условиях.

У Екатерины Андреевны 6 правнуков, которые совсем скоро будут навещать свою прабабушку в новом доме: просторной и светлой квартире в центре Челябинска.

У Екатерины Андреевны 6 правнуков, которые совсем скоро будут навещать свою прабабушку в новом доме: просторной и светлой квартире в центре Челябинска.

Челябинская область: из поселка в областной центр

Пенсионерке Екатерине Андреевне Ильиных уже исполнилось 78 лет. Жительница поселка поселке Мисяш Чебаркульского городского округа Челябинской области. С 1963 проживала в 16-квартирном доме, который был признан аварийным в 2006 году. В течение 35 лет Екатерина Андреевна работала завхозом в детском садике. У пенсионерки 6 правнуков, которые совсем скоро будут навещать свою прабабушку в новом доме: просторной и светлой квартире в центре Челябинска.

- Наш регион активно и, я считаю, эффективно сотрудничает с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства с момента его создания, - пояснил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. - На сегодня более 7 тыс. человек уже улучшили свои жилищные условия. После завершения программных мероприятий до 01.09.2017 г. еще более 4 тыс. человек передут в новые квартиры.

Чтобы значительно ускорить темпы строительства и экономии средств на инфраструктуру, с 2015 года в регионе реализуется новый принцип централизации. Он предусматривает переселение жильцов из небольших муниципальных образований в областной центр. Люди к такому варианту относятся позитивно; в Челябинске лучше социальная инфраструктура и проще найти работу.

- Для реализации данного принципа в Челябинске завершено строительство пяти десятиэтажных домов в районе набережной реки Миасс. На эти цели было выделено около 740 млн. рублей: 161,3 млн. рублей из средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ и 577,7 млн. рублей из областного бюджета. Ввод в эксплуатацию этих многоквартирных домов позволит расселить 21,7 тысяч квадратных метров аварийного жилья. 566 южноуральских семей станут первыми в регионе гражданами, получившими возможность в рамках программы переселения из аварийного жилфонда поменять место жительства с периферии на мегаполис, - резюмировал губернатор.

Прямая речь

Андрей Чибис, замминистра строительства и ЖКХ РФ, главный государственный жилищный инспектор:

- Переселение из аварийного жилья – это не только повышение качества жизни, это в принципе – изменение жизни. Несмотря на то, что уже около 400 тыс. россиян переехали в новые дома, за полтора года нам предстоит сделать большую работу. Перед тем как вручить собственникам ключи от новых квартир, качество строительства проверяется местными властями и государственными жилищными инспекторами, а за соблюдение сроков расселения личную ответственность несут главы регионов.