Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика28 июля 2016 10:55

Россиянам не стало хватать на оплату ипотеки

Эксперты отмечают, темпы роста просрочки оказались в лидерах
Ипотеку, в отличие от других видов кредитов, россияне всегда старались выплачивать вовремя

Ипотеку, в отличие от других видов кредитов, россияне всегда старались выплачивать вовремя

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Специалисты в области жилищного кредитования отмечают в последнее время темпы роста просрочки по ипотеке и другим беззалоговым видам кредитования. Это при том, что ипотеку, в отличие от других видов кредитов, россияне всегда старались выплачивать вовремя.

Как указывается в обзоре Объединенного кредитного бюро, объем просроченного долга по ипотеке вырос за II квартал этого года на 6% (9 млрд рублей) и достиг 157 млрд рублей, или 4,5% общего объема ссудного долга по ипотеке. По автокредитам просрочка увеличилась на 13% (9 млрд рублей), до 80 млрд рублей, или 16,2% от общего объема ссудной задолженности. При этом по кредитам наличными объемы просроченной задолженности по итогам июня снизились на 1% (5 млрд рублей) и составили 750 млрд рублей, или 18,3% от ссудного долга по этому виду кредитов.

— В условиях сокращения программ беззалогового кредитования банки наращивали выдачи по залоговым формам кредитов, в первую очередь по ипотечным программам. Спрос поддерживался госпрограммой субсидирования ипотечной ставки (для новостроек). Поэтому, конечно, частично рост просрочки объясняется ростом объемов кредитования, — заявил газете «Известия» директор департамента финансовых рейтингов Национального рейтингового агентства (НРА) Карина Артемьева.

С ней соглашается ее коллега, ведущий аналитик из агентства RAEX («Эксперт РА») Анастасия Личагина. Она заявила, что причиной такого резкого скачка задолженности по ипотеке связано с увеличением объемов выдачи ипотечных кредитов после падения 2015 года: за пять месяцев 2016 года банки выдали таких кредитов на сумму 550,4 млрд рублей, что превышает объем выдачи за пять месяцев 2015 года в полтора раза.