Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Происшествия28 июля 2016 16:37

В Москве задержали мошенников, которые обналичили купюры «банков приколов» на 300 тысяч рублей

Двое мужчин сумели обмануть банкомат и положить себе на карту больше 3 млн
Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Метцель

Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Метцель

Средневековые алхимики ломали головы, как бы из железа сделать золото. Жалкие неудачники. То ли дело два затейника из Ростовской области!

Москва. Наши дни. Двое понаехавших помыкались по столице без работы и придумали аферу. Они начали пополнять баланс своей банковской карты купюрами «банка приколов» - какими принято разыгрывать друзей. Это невероятно, но машина приняла игрушечные деньги как настоящие! Мошенники обрадовались и зачислили на карту больше 3 миллионов «прикольных рублей».

Уверен, что многие из вас в этот момент хлопнули себя по лбу «А что, так можно было?!» Вообще-то нельзя. Это называется «кража». Статья 158 уголовного кодекса - до 5 лет тюрьмы.

Ошалевшие от счастья «алхимики» пошли к другому банкомату того же банка и сняли с него небольшую сумму. Настоящими, естественно. Потом пошли к другому. Так бы и гуляли, но через несколько часов их взяли с поличным у одного из банкоматов. Служба безопасности банка засекла пройдох.

Теперь им светят реальные сроки. Но каким образом банкомат принял фальшивые дензнаки за настоящие?

В пострадавшем банке «Комсомолке» ответили:

- Ситуация стала возможной из-за технического сбоя. Но меры приняты. Такого больше не повторится, - и не стали вдаваться в подробности. Мол, это тайна следствия и коммерческая информация.

- Система распознавания фальшивых купюр в банкоматах такая же, как на счетных машинках в кассах. Защита - 99,9999%, - рассказал нам специалист банкоматной сети одного из столичных банков. - Все купюры, которые не проходят проверку, выплевываются обратно. Там даже филигранно сделанная фальшивка не пройдет, не то что купюра «банка приколов». Технический сбой? Маловероятен. Возможно, у злоумышленников был специальный программатор. С его помощью они сумели отключить систему распознавания купюр и вбросить нужные банкноты. Но технически это невероятно сложно. Плюс, чтобы все это провернуть, надо как минимум работать в этом банке или в компании, поставляющей эти банкоматы.

То, что у ростовских «волшебников» есть технически подкованные сообщники, подтверждают и источники в полиции. Их разыскивают.