Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья28 июля 2016 22:00

Давай сделаем это по-быстрому

Как я, замужняя женщина, ходила на свидания с другими мужиками...
Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Да, вы не ослышались: я вчера ходила на свидания.

Это были быстрые свидания. Вжики.

Вжик - и свидание закончились. Называется такая штука спиддейтинг. СПИД - это не болезнь. Это от слова speed - скорость по-английски.

Это была моя «работа в полях». Я такой корреспондент, который испытывает на себе всякие ништяки и рассказывает вам, читателям.

А муж и бровью не повел

Да, муж знал. Отпустил. Сказал: «Ну развейся. Если тебя кто-то выберет - сам виноват. Когда он будет умолять меня забрать тебя взад, я и бровью не поведу».

Я внимательно посмотрела на колосистые брови мужа. Этот - не поведет.

Тяжелая и неблагодарная работа. Я вздохнула, сняла кольцо и пошла. За компанию с подружками.

Подружки у меня красотки. Они одиноки по чистому недоразумению.

А еще они умницы. Они понимают: свидания должны быть частыми, как походы за продуктами. Только тогда ты сможешь быть самой собой на свидании и вести себя естественно.

А если у тебя одно свидание в год и ты собираешься на него, как на ЕГЭ, красишься, то это будет горе, а не свидание.

Так и просидишь, аршин проглотив, бормоча чушь типа: «Какая твоя любимая книга?» (Как будто есть статистика, что любители Пастернака чаще выносят мусорное ведро, а почитатели Ремарка регулярно прибивают полочки).

Добро пожаловать в старшую группу

По возрасту я - одна из всей девичьей компании - попадала в старшую группу.

Старшая идет после основной. Основная группа заканчивалась возрастом Христа. А мне - 34. Гомерический хохот остальных девчонок, шутки про собес, старушек и необходимость покрасить волосы в фиолетовый цвет я стойко перенесла (все ради вас, читатели!).

Мне предлагался выбор среди отборных самцов за 50. Жизненный опыт - это прекрасно, но в знаменателе подагра, простатит и ревматизм. Обидненько.

Я расстроилась. Я себя, на минуточку, ощущаю молодухой ваще-то.

Я решила бороться. И соврала про возраст. Неужели организаторы унизят меня просмотром паспорта?

Я представила, как красавчики модельной внешности, унизительно свистя мне вслед, осуждающе качают головами и выпихивают меня в зал для старой группы. Ой, для старшей. И дедулечки, в жаркие морщинистые объятия которых я лечу с криком «Не все сразу-у-у!», радостно машут мне клюками и таблетницами.

Представила и решила, что игра стоит свеч. Отныне каждый вечер пятницы мне - 32.

Хотела пойти с дочкой Катюней. Но решила, что демонстрация грудного вскармливания на первом свидании - это гарантированный отказ от дальнейшего общения, и оставила дочку с папой.

И вот я, нарядная тридцатидвухлетняя женщина, сижу за столиком номер 8, как баба на самоваре, жду жонихов.

Внутри меня проснулись и расселись по-хозяйски Лариса Гузеева и Роза Сябитова. Астрологиню (которая из программы «Давай поженимся!») мы сразу прогнали. Ну не верю я в эти ваши «коридоры затмений, Венера в Раке, Юпитер в шоке». Мне кажется, что астрологи посмотрели у цыган принцип бизнеса и давай ворожить всем грядущий капец. Мол, планеты выстроились каскадом и всех Скорпионов ждет полная мясорубка во второй половине дня.

Как это обычно происходит

Тут мы прервем много­опытную Ольгу, чтобы рассказать непосвященным, что же, собственно, происходит на этих сеансах быстрых свиданий.

Сначала мужчины и женщины держатся раздельно. Они поглядывают друг на друга в надежде увидеть ту/того, ради кого они сюда пришли. Но не все так просто. Смысл в том, чтобы дать возможность как можно большему количеству людей пообщаться, сравнить варианты.

Столики пронумерованы. Часто номеруют и участников. Мужчина и женщина проводят какое-то (обычно - четко регламентированное) время за одним столиком. Потом женщина остается там же, но к ней подсаживается другой мужчина (бывает наоборот: мужчины сидят, женщины пересаживаются). Есть возможность задать друг другу несколько вопросов, понять, что за человек перед вами, может, он с виду такой неказистый, а сердце золотое. Женщины обычно более активны, они готовятся, мужчины часто отвечают невпопад, наиболее самонаде­янные считают, что отвечать вообще необязательно, главное - обаяние. Иногда они оказываются правы.

Кто-то приходит на быстрые знакомства с вполне серьезными намерениями, кто-то - нет (почитайте на сайте kp.ru заметки Александра Моногамова на эту тему). Кому-то не везет, кому-то удается найти свое счастье.

И снова - слово нашей отважной естествоиспытательнице Ольге.

ИТОГО

А теперь о результатах спиддейтинга.

Я, мягко говоря, крупная женщина. Грубо говоря, я - корова, но лучше так не говорить. Я обижаюсь.

Так вот все эти парни, жонихи, прости господи, были мне малы. И я не про телосложение. Это был адовый парад инфантилов.

Если бы я и правда была в поиске, то там выбирать было бы совершено не из кого. Мне казалось, что я не жениха ищу, а третьего ребенка беру на усыновление.

Всем женихам за 30, но это дети, совершенные дети, живущие с мамами, со сбитыми прицелами жизненных целей, уверенные при этом в собственной исключительности, на вопрос «На что вы потратите миллион рублей, если вдруг выиграете его прямо сегодня?» отвечали: «Я уволюсь с работы и буду играть в плейстейшн».

Ааааааааа!

А девочки... А девочки красотки. Милые, нежные, чуть смущенные всем происходящим. Им было немного стыдно, что у них никак не выходит самостоятельно организовать естественный процесс подбора жениха и они вынуждены подключить миксер спиддейтинга.

Ну вот и поговорили

Ну и вишенка на торте.

Хит-парад фраз, которыми молодые люди пытались произвести впечатление на девушек (в частности, на меня).

1. - Какие у вас достижения, Слава?

- Ну, во-первых, я москвич...

* * *

2. - А зачем вам семья, Дим?

- Все друзья переженились, пиво пососать не с кем...

* * *

3. - Ты мне понравилась, и поэтому я тебе расскажу, как на такие мероприятия ходить за 300 рублей!

(Вход стоил тысячу.)

* * *

4. - Я очень везучий, я как-то раз за копейки скатался в Нижний...

- Леша, а когда семья будет, дети...

- Ну, они меня точно не остановят.

* * *

5. - Денис, что самое сложное в жизни с мамой в 35 лет?

- Мама плохо моет посуду. Вилки грязные. И носки стирает вперемешку, потом сижу, сам пары им ищу...

- Надо придумать спиддейтинг для носков...