Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Недвижимость29 июля 2016 13:12

Каждый пятый покупатель в Москве приобретает квартиру в ипотеку

Средний размер кредита в июле составил 4,5 миллиона рублей
Каждый пятый покупатель в Москве приобретает квартиру в ипотеку

Каждый пятый покупатель в Москве приобретает квартиру в ипотеку

Фото: Олег УКЛАДОВ

Эксперты отмечают, что к июлю 2016 года доля жилищных сделок с участием ипотеки сократилась до 20 процентов от их общего числа. Если еще два года назад покупатели приобретали до половины квартир, беря кредит у банка, то сейчас таких сделок стало значительно меньше. В ипотеку приобретается лишь каждая пять жилплощадь в Москве.

Даже при том, что в 2016 году ипотека для покупателей вторичных квартир подешевела. Сейчас средняя ставка, при которой банки дают ипотеку равняется 12,5 процентов, а минимальная – 11,75. Но снизив их, кредитные учреждения ужесточили требования к заемщикам. Теперь для покупки жилья им нужен большой первоначальный взрос, да требования к легитимности доходам усилились. При том, что сами потенциальные покупатели жилья заявляют, что их зарплаты если не продолжают падать, то и не растут. А при таких условиях «подписываться» на ипотеку желающих становится все меньше.

По данным Est-a-Tet, средняя сумма кредита на «вторичку» в Москве в июле 2016 года составила 4,5 миллиона рублей. В долг на покупку жилья у банков берут преимущественно семейные покупатели в возрасте 30-45 лет.

Ранее аналитики «Объединенного Кредитного Бюро» обнародовали данные об объемах просроченной ипотеки в России. За второй квартал 2016 года количество ипотечных кредитов с просрочкой платежей выросло на 3 процента, или на 2,8 тысячи кредитов. Всего к началу июля в стране насчитывалось 102 тысячи «плохих» ипотечных займов.