Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика29 июля 2016 15:10

Почему август для России - «чёрный»

И что может принести нам этот месяц в 2016-м
В последние годы август в России выдавался богатым на печальные события... ФОТО ИТАР-ТАСС/ Владимир Смирнов

В последние годы август в России выдавался богатым на печальные события... ФОТО ИТАР-ТАСС/ Владимир Смирнов

Совпадение это или нет, но большинство трагических событий для России приходится именно на август. Путчи, дефолты, авиакатастрофы... (смотрите Досье «КП») Откуда это «августовское проклятие»? И что выкинет коцовка лета в этом году?

За объяснениями и прогнозами «Комсомолка» обратилась к астрологу и политологу.

Александр ЗАРАЕВ, астролог, руководитель «Русской астрологической школы»:

КНЯЗЬ ВЛАДИМИР РАЗБУДИЛ ВОДОЛЕЯ

Россия – страна Водолея и потому многие важные события происходят именно в период конца июля и в августе. Всё началось с Крещения Руси, которое также проходило в эти дни. Князь Владимир перестроил всю культуру, резко ввел основы христианства. Это стало глобальной переменой, что повлекло остальные события глобального космического состава.

Руководитель «Русской астрологической школы» Александр Зараев.

Руководитель «Русской астрологической школы» Александр Зараев.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

ПОЖАРЫ И ИНСУЛЬТЫ

Для россиян август в этом году будет периодом повышенного напряжения. Возникнут проблемы сердечнососудистого характера, ждём много инсультов с 4 - 15 августа. С большой долей вероятности могут произойти катастрофы, пожары, возможны крупные крушения самолётов.

МАРС АТАКУЕТ

Особые трудности в этом месяце испытают политики и предпрениматели. Пик придётся на 10-е число. Они будут связаны с транзитом сильных и зловредных планет - Сатурн и Марс. В России могут появиться жёсткие налоговые указы. В этот период, скорее всего, вскроются и многие нарушения законов. Если сейчас идёт подковёрная интрига и борьба, то в этом месяце она станет очевидной. «Чёрный август» вскроет все наболевшие проблемы и этим повлияет на итоги сентябрьских выборов в Госдуму.

ПЕРЕМЕН ТРЕБУЕТ НАША ЗВЕЗДА

В августе мы можем увидеть новую череду крупных отставок министров и губернаторов. У Путина, если говорить про его гороскоп, это один из переломных периодов, ему придётся принимать не самые популярные решения и отказываться от дружеских отношений с некоторыми людьми. Для правительства России, для того же Медведева, который по гороскопу «дева», август тоже неблагоприятный. Его возможные просчёты окажутся под более жёстким и пристальным вниманием. И еще "чёрный август" должен показать министерству экономики, что дальше так жить нельзя.

КОСМИЧЕСКАЯ ВАЛЮТА

В это время активизируется большинство людей, желающих действовать быстро и эксцентрично, не обращая внимания на законы и прежние договорённости. Может возникнуть или обостриться ряд военных конфликтов в нестабильных регионах мира. На международной арене вспыхнут противостояния разных политических групп. В сфере бизнеса, если мы говорим про Россию, можно ожидать колебания курса валют и ослабление рубля.

ТРАМП СТАНЕТ ПРЕЗИДЕНТОМ

Август расставит всё по своим местам для Европы и США. Станут слишком явными ошибки Меркель, Оланда. У них может поменяться отношение к России. И для внешней политики Путина этот год в итоге будет благоприятным. Президента России на Западе пытались «прессовать», а теперь многое поймут и примут очевидные вещи. Я уверен на 85%, что выиграет президентские выборы в США Трамп. Его гороскоп сильнее Клинтон.

Гороскоп ДональдаТрампа сильнее, чем у его соперницы, звёзды - за республиканца.

Гороскоп ДональдаТрампа сильнее, чем у его соперницы, звёзды - за республиканца.

Фото: REUTERS

НОВЫЙ МАЙДАН

А вот для Украины нынешний август, очень вероятно, станет агонией власти. Порошенко может сделать ряд неосторожных движений, и в стране начнётся новый Майдан. Недовольство масс достигнет пика, а неумелая пропаганда станет слишком очевидна для украинцев.

Александр АСАФОВ, политолог:

ДОНБАСС ОПЯТЬ В ОГНЕ

Для России и Украины наиболее негативным событием может стать очередное продолжение войны на Донбассе. Минские договорённости и переговоры Нормандской четвёрки находятся в тупике. Украина не желает изменить что-либо. Порошенко уже получает вооружение от Запада: контрбатарейные радары, беспилотники, приборы ночного видения, тепловизоры. ОБСЕ обратило внимание, что нынешние обстрелы можно сравнить с августом прошлого года. Если Порошенко не удастся в августе получить очередной транш МВФ, то он может не выдержать и нажмёт на спусковой крючок войны. Наша страна здесь несёт репутационные и экономические потери, ибо украинские политики на каждом углу вопят, что они «воюют с Россией».

Если Порошенко не удастся в августе получить очередной транш МВФ, то он может не выдержать и нажмёт на спусковой крючок войны.

Если Порошенко не удастся в августе получить очередной транш МВФ, то он может не выдержать и нажмёт на спусковой крючок войны.

Фото: REUTERS

УПРЯМЫЙ ДОЛЛАР

Август принесёт подорожание доллара. Перед осенью биржевые спекулянты и рыночные игроки начинают активно заключать контракты, что пошатывает валюту. Мы увидим доллар за 70 рублей.

ПЕРЕЗАГРУЗКА ВЛАСТИ

Грядут 18 сентября выборы в Госдуму. Появятся новые лица и лозунги. Партийная элита в России нуждается в обновлении. Посмотрите на возраст Зюганова и Жириновского. Партиям придётся влить свежую кровь, у них нет выбора. Произойдёт перезагрузка Думы. Подобные изменения коснутся губернаторов и Совета Федераций. Возможно, перемены дойдут и до правительства Медведева.

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ СУПЕРКУБОК

В августе нам не стоит ждать отмены санкций. Серьёзное обсуждение вопроса начнётся после президентских выборов в США. Эти выборы в Америке - яркое зрелищное шоу, сравнимое с Суперкубком по футболу. Сейчас лидирует на несколько процентов Трамп, но все еще может развернуться в сторону победы Клинтон. Трамп признает Крым российским. Улучшения отношений из-за этого не будет, но разговор станет конструктивнее.

ЗВЕЗДОПАД ЕВРОПЫ

Революций в Евросоюзе в этом августе ждать не стоит. Но может начаться "звездопад" с флага ЕС - по примеру Британии другие страны начнут выходить из этой организации. Во Франции, Португалии, Испании звучат подобные призывы. В августе, думаю, будет старт. Больше всего такого исхода боится Меркель, ведь Германия - последняя надежда и главный локомотив ЕС.

По примеру Британии другие страны Европы начнут покидать ЕС.

По примеру Британии другие страны Европы начнут покидать ЕС.

Фото: REUTERS

ДЕЛО СЛУЧАЯ

Ничего общего между трагическими событиями нет. Это череда случайностей, обострения отдельных лиц. Надеюсь, что этот август пройдёт спокойно и без особых трагедий.

ДОСЬЕ КП

18 - 21 августа 1991 года прошёл «августовского путч» - неудавшаяся попытка государственного переворота в СССР.

27 августа 1992 года около аэропорта города Иваново разбился пассажирский самолет Ту-134. Все 84 человека находившиеся на борту погибли.

4 августа 1994 года произошел крах финансовой пирамиды МММ, которую создал Сергей Мавроди. От 10 до 14 миллионов человек потеряли свои сбережения.

29 августа 1996 года столкнулся с горой Опера российский самолет Ту-154. 130 пассажиров и 11 членов экипажа погибли.

17 августа 1998 год правительство объявило дефолт, что привело к падению курса рубля и обвалу национальной экономики.

7 августа 1999 года чеченские боевики Шамиля Басаева и Хаттаба ворвались на территорию Дагестана. Это стало началом Второй чеченской войны. В боевых действиях погибли более 6 тысяч российских солдат.

8 августа 2000 года в подземном переходе под Пушкинской площадью в Москве взорвалась бомба. Убиты 13 человек, еще 61 был ранен.

12 августа 2000 года в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка «Курск». Погибли все 118 членов экипажа.

С 27 по 28 августа 2000 года случился пожар на Останкинской телебашне. Трое человек погибли, а 16 миллионов россиян на неделю остались без телевидения.

8 августа 2002 года на Новороссийск обрушились сильнейшая гроза и шторм. Погибли 46 человек.

19 августа 2002 года в Чечне сбит вертолет Ми-26. 127 человек из 142 находившихся на борту погибли.

1 августа 2003 года подорван госпиталь в Моздоке в Северной Осетии. Погибли 50 человек.

30 августа 2003 года затонула российская подводная лодка К-159. Трагедия унесла жизни 9 моряков.

24 августа 2004 года подорваны пассажирские самолеты Ту-134 и Ту-154 над Рязанской и Тульской областями. Погибли 90 человек.

31 августа 2004 года смертница взорвалась около вестибюля станции метро Рижская в Москве и унесла жизни 10 человек

21 августа 2006 года на Черкизовском рынке в Москве националисты взорвали бомбу.14 человек погибли, ранены 60.

22 августа 2006 года под Донецком разбился российский самолет Ту-154. Погибли все находившиеся на борту 170 человек.

13 августа 2007 года сошел с рельсов фирменный поезд «Невский экспресс».

17 августа 2009 года взорвалась бомба у здания ОВД в Ингушетия, унесшая жизни 25 человек. В этот же день произошла авария на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате аварии погибло 75 человек.

Август 2010 года запомнился аномальной жарой и смогом, вызванным торфяными пожарами.

В августе 2013 года прошли обширные наводнения на Дальнем Востоке. Пострадавшими оказались не менее 135 тысяч человек, 32 тысячи были эвакуированы.

Август 2014 года - пик военных действий в Донбассе.