Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды29 июля 2016 16:30

Фильмы на выходные. Выбор Стаса Тыркина

Что посмотреть по телевизору в уик-энд
Кадр из советской кинокартины Свадьба.

Кадр из советской кинокартины Свадьба.

"Свадьба" (1944)

Режиссер: Исидор Анненский.

В ролях: Вера Марецкая, Алексей Грибов, Фаина Раневская, Эраст Гарин.

"Я обманывать себя не позволю! Я не субъект какой-нибудь, у меня тоже в душе свой жанр есть", "Ах, махайте на меня, махайте!", "Позвольте вам выйти вон!", "Человек, выведи меня отсюда!"... Этого анонса не хватит, чтобы процитировать все те божественные реплики, что вылетели из уст незабываемых героев сей бессмертной экранизации чеховского водевиля. Снятый в эвакуации во время войны, этот фильм не постарел ни на кадр благодаря восхитительным актерским работам целого букета выдающихся театральных звезд старой школы. Раневская, Гарин и компания до сих пор показывают нос своим современным коллегам, по недоразумению пробующим играть Чехова.

Культура, суббота, 0.55

«Одержимость» (2013)

Режиссер - Дэмиэн Шазелл

В ролях: Майлз Теллер, Дж.К. Симмонс

Кадр из картины "Одержимость" 2013 года.

Кадр из картины "Одержимость" 2013 года.

Фильм-обладатель Гран-при фестиваля Санденс и трех «Оскаров» — великолепная музыкальная драма, каких не делали, возможно, со времен Боба Фосси («Кабаре», «Весь этот джаз»). Герой — одаренный юный барабанщик, мечтающий получить место в лучшем университетском оркестре США. Им руководит поистине одержимый тиран, рядом с которым дирижер из «Репетиции оркестра» Феллини, против которого в финале начинают бунтовать оркестранты, - просто невинный ребенок.

Он манипулирует игроками, играет на их нервах и чувствах, публично оскорбляет их и даже пускает в ход кулаки. В погоне за ускользающей гармонией звука он готов довести своих подопечных до самоубийства. Барабанщику нужно решить — стоит ли ему вовремя испугаться воплощения собственной мечты. Молодой режиссер с не свойственными «независимому» американскому кино мастеровитостью, энергией и хваткой разворачивает психологически убедительную картину человеческой одержимости — такой фильм мог бы быть снят в 1970-е годы - «золотую эру» американского кино. Недаром репетируют персонажи вневременную джазовую тему Whiplash (это слово имеет соответствующий перевод - «хлыст», «кнут»)...

ТНТ, суббота, 1.30

Похитители тел (1992)

Режиссер - Абель Феррара

В ролях: Габриэль Анвар, Мег Тилли, Форест Уитакер

Для «ужастика» фильм Феррары "Похитители тел" снят с небывалой изысканностью.

Для «ужастика» фильм Феррары "Похитители тел" снят с небывалой изысканностью.

Представляя свою версию классического сюжета «фильма отвращения», экранизировавшегося в 1950-е и 70-е годы, Феррара назвал ее «антиконформистской версией 90-х». Знакомые коллизии с Чужими, «похищающими» человеческие тела и заменяющими живых людей неотличимыми от них репликантами, разворачиваются у него на некоей военной базе, где произошли необратимые катаклизмы химического характера. Учуяв живого человека, репликанты поднимают истошный крик, приглашая общественность к убиению почти по «национальному признаку».

Для «ужастика» фильм Феррары снят с небывалой изысканностью. Выдуманная фактура липких километровых щупалец, захватывающих человеческие тела, снимающих с них кальку, всасывающих их соки, - отыгрывается в композиции кадров, часто построенных по диагонали, что как бы растягивает экран, добавляя причудливости и без того странной атмосфере фильма, где даже ветви деревьев и лучи света принимают угрожающий, щупальцеобразный вид...

ТВ-3, суббота, 3.15