Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика30 июля 2016 22:00

Привет, август: Помидоры дешевеют, тетрадки дорожают

«Комсомолка» составила прогноз цен на конец лета
Эксперты уверены: если Россия откроет границу для турецких овощей, цены на томаты упадут еще больше.

Эксперты уверены: если Россия откроет границу для турецких овощей, цены на томаты упадут еще больше.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Август - пора нового урожая. Стоимость овощей и фруктов традиционно должна пойти вниз. Центробанк и Минфин уже анонсировали дефляцию (процесс, когда цены на продукты и товары снижаются. - Ред.). Но пока статистика показывает обратное. Так чего же ждать? Разбираемся вместе с экспертами.

Что с инфляцией

С начала июля рост потребительских цен ускорился и достиг 0,6%, сообщил Росстат. Хотя несколькими месяцами ранее этот показатель, наоборот, затихал и колебался возле 0,3 - 0,4%. Главной причиной скачка инфляции оказалось проведенное с 1 июля в регионах повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. По данным того же Росстата, цены на «коммуналку» увеличились в среднем по стране на 3 - 5%. Это и отразилось на всей июльской статистике.

С начала года Минэкономразвития настаивает, что рост цен по стране не превысит 6% в год. Это базовый прогноз. Но его постоянно пытаются сделать еще более оптимистичным. С другой стороны, мы видим и рост тарифов, и очередное ослабление курса рубля на фоне падающей нефти. Возникают опасения, как бы ведомства не перемудрили с радужными ожиданиями.

- Если Центробанк сохранит ту денежно-кредитную политику, которую он сейчас проводит, то инфляция будет сокращаться, - отмечает директор Банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков. - Сокращение будет происходить за счет того, что будет снижаться покупательная способность. Цены не могут расти выше, потому что люди и так перестали ходить по магазинам. Я думаю, что в годовом исчислении инфляция, скорее всего, будет на уровне 6 - 7%.

Арбузы влетят в копеечку

Хорошая новость: стоит ждать падения цен на овощи и фрукты. В принципе это уже происходит. За последние недели сильнее всего подешевели огурцы и помидоры (на 4% и 6% соответственно). Также ценник стал ниже у картофеля, моркови и большинства плодово-ягодных культур. В августе тенденция продолжится, считают эксперты.

- В августе, возможно, цены снизятся на 0,5%. И в сентябре, скорее всего, не изменятся, останутся стабильными, - считает экономист Николай Кондрашов. - Все это очень зависит от динамики мировых цен. Сейчас они достаточно низкие. Также ожидается, что будет хороший урожай. Это тоже повлияет.

А вот аналитик банка «Уралсиб» Алексей Девятов отмечает, что погода в некоторых регионах не способствует хорошему урожаю. Из-за дождей будет мало арбузов и дынь. Так что дешевых бахчевых ждать не придется. Что касается зерновых, в том числе многострадальной гречки, то здесь ситуация более-менее благополучная.

Эксперты уверены: если Россия снимет продовольственное эмбарго на турецкие овощи и фрукты, отечественные из-за сильной конкуренции тоже упадут в цене. По мнению Девятова, в этом случае инфляция в стране могла бы скинуть еще полпроцента.

Пора за школьной формой

Снижение продуктовой инфляции - типичная ситуация для августа. Но ее с лихвой компенсирует повышение цен перед 1 сентября. В прошлом году рост цен на канцтовары, школьную форму и ранцы составил 20 - 25%. В 2015 году Росстат рассчитал стоимость среднего «школьного набора». Так, два набора формы (школьная и спортивная), ботинки, портфель и его содержимое стоили 12 тысяч рублей. Сейчас, по прогнозам экспертов, эта цена может вырасти еще на 5 - 7%. Они настоятельно советуют купить все необходимое до начала ажиотажа, в первых числах августа.

КСТАТИ

Пенсии чуть вырастут - но не у всех

С 1 августа пенсионеры начнут получать чуть больше. Правда, только те, кто работает. Да и прибавка не такая большая. Законом «О страховых пенсиях» установлены максимальные баллы для перерасчета пенсий. Этих баллов может быть не более трех. Учитывая тот факт, что один пенсионный балл в текущем году стоит 74 рубля 27 копеек, в сумме выходит всего около 222 рублей. Это максимум для тех, кто зарабатывает больше 20 тысяч в месяц. У остальных надбавка будет еще меньше.