Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья31 июля 2016 22:00

А был ли секс?

Самые удивительные свойства человека - это его бесконечное ханжество и бескрайняя любовь к шаблонам
.

.

Самые удивительные свойства человека - это его бесконечное ханжество и бескрайняя любовь к шаблонам. На этих двух качествах, собственно, и построены все государства и религии. Яркий пример ханжеского шаблона это советский постулат: «В СССР секса нет!»

«ВЕСЕЛЫЕ РЕБЯТА»

«Эксмо», 2016

Итак, существует утверждение, что в СССР секса не было и рабочий класс размножался без явного удовольствия. С конца 80-х в литературе стали появляться сюжетные линии о разврате дам легкого поведения и высших чинов государственной власти. «Лолиту» читали как высокохудожественное порно, а «Таис Афинская» слыла книгой «на грани». Зато теперь в эпоху «50 оттенков серого» и бесконечных бульварных романов о судьбах проституток вдруг возник класс читателей, с тоской оборачивающихся на годы ханжеского сокрытия человеческой страсти. Как же хорошо было во времена комсомольского целибата, правда?

Был ли секс в конце 60-х? Был и еще какой. В романе Ирины Муравьевой страстей в прямом и переносном смысле довольно много. Литературный язык Муравьевой лишен вульгарности и пошлости, и поэтому преобладание близкого контакта между мужчинами и женщинами в этой книге не оскорбит читателя. Однако есть в романе и «бомба». Действие книги происходит в 1966 году в московской школе №23, а главным героям сексуальных похождений в романе «Веселые ребята» по 14 лет. Можете себе представить целых пять историй близких отношений между советскими школьниками седьмого и восьмого класса? Есть в книге и аборты, и многолетний роман со священником, и отношения со школьником из далекого Манчестера, и романтический речной трамвайчик в день последнего звонка.

Может стоит спросить у своих родителей о реальном положении дел с сексом в советской державе? Еще раз напомню, что речь в книге не о рабочем квартале, граничащем с цыганским табором, а о московской английской спецшколе, обычном трудовом лагере, обычной подмосковной деревне. Совершенно очевидно, что Ирина Муравьева не ставила себе задачу создать нечто в жанре эротической прозы или «чернушный» роман из жизни элиты. Это книга о молодости, страсти и времени, которое уже давно позади. Самые смешные персонажи романа «Веселые ребята», это как раз те комсомольцы, что идут против природного влечения на поводу у идеологии государства и под знаменами ханжества позорят и презирают главных героев. Есть ли сегодня такие же герои и антигерои? Конечно, есть. Достаточно заглянуть в новостную ленту.