Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спортивный резерв2 августа 2016 11:00

Москва и Мордовия поделились медалями с Краснодаром

30 июля в Саранске завершились соревнования по велоспорту-ВМХ II Всероссийской Спартакиады спортшкол. Почти все медали (по 4) завоевали спортсмены Москвы и Мордовии. Лишь одна бронза досталась Краснодару
Игорь ЗЕТИЛОВ
Соревнования по велоспорту-ВМХ в Саранске выиграли гонщики из Москвы. Фото: junior-sport.su

Соревнования по велоспорту-ВМХ в Саранске выиграли гонщики из Москвы. Фото: junior-sport.su

«Хроно-гонка»

Борьбу за медали вели 23 девушки и 30 юношей из 10 регионов страны. Соревнования проходили в крытом велодроме республиканского Центра велоспорта-ВМХ. Это спортивное сооружение было открыто в январе 2010 года, оно оснащено всем необходимым современным спортивным оборудованием. В зимний период свои учебно-тренировочные сборы здесь проводит сборная России по велоспорту-ВХМ, а также гонщики из Латвии. За эти годы Центр велоспорта-ВМХ принимал соревнования самого различного уровня, в том числе и международного.

Не раз выходили на этот трек и многие участники Всероссийской Спартакиады спортивных школ-2016, а их приехало в Саранск около 70 спортсменов из 10 регионов страны. Правда, в эстафете смогли принять участие не все. Дело в том, что по регламенту соревнований каждая команда должна состоять из четырех гонщиков (двое юношей и две девушки). У команд из Омской и Брянской областей был «некомлект» (всего три участника).

А кто являлся фаворитами соревнований? Во-первых, это, конечно же, хозяева велодрома – гонщики Мордовии. Попасть в состав команды на участие во Всероссийской Спартакиаде спортивных школ было непросто, ребята выдержали серьезную конкуренцию среди своих коллег. Только за первое место приехали сражаться в столицу Мордовии спортсмены Москвы. В составе этой команды очень сильные гонщики, имеющие опыт выступления на международных соревнованиях. Стремительно прогрессирует краснодарская школа велоспорта-ВМХ, с каждым годом представители Кубани все громче и громче заявляют о себе. Стабильно выступают пензенские и удмуртские спортсмены, каждый из них может бросить вызов лидерам соревнований.

Итак, Всероссийская Спартакиада, первый день соревнований – хроно-гонка – эстафета. По регламенту соревнований, все участники вначале должны были преодолеть дистанцию на время, это время суммировалось для каждой команды, после чего определялись участник малого финала (розыгрыш 5-8 мест) и большого финала (розыгрыш 1-4 мест). Первыми на старт вышли представители Пензенской области, которые в сумме показали результат – 2:40.63. Этот результат и стал ориентиром для других команд. Ростовчане не смогли его преодолеть (3:12.00), а вот команды Москвы и Мордовии сразу заявили о своих претензиях на высокие места – гонщики показали следующее время – 2:03.85 и 2:05.09 соответственно. Неплохо выступили представители Краснодарского края (2:15.25) и Удмуртской республики (2:18.25). Немного не хватило для попадания в большой финал команде Московской области (2:31.16) и Челябинской области (2:41.53). В состав последней перед самым стартом тренеры вынуждены были внести изменения: одна из опытных участниц получила травму и ее место заняла менее искушенная в «велобоях» спортсменка, что в итоге и сказалось на результате.

По итогам хроно-гонки в большой финал вышли Москва, Республика Мордовия, Краснодарский край и Республика Мордовия, в малый – Пензенская область, Московская область, Челябинская область и Ростовская область.

В малом финале на первом этапе за команду Пензенской области выступал Роман Федосеев, за Московскую область – Максим Савинов, за Ростовскую область – Артем Трюхин, за Челябинскую область – Диана Богданова. Первые двое вывели свои команды вперед, передавая эстафету практически одновременно. После второго этапа ситуация не изменилась, а после третьего команда Московской области, благодаря усилиям Виктории Илюхиной, вырвалась вперед. На четвертом этапе успех партнеров по команде закрепил Михаил Зузулин.

Малый финал, итоговый результат: Московская область, Челябинская область, Пензенская область, Ростовская область.

В большом финале на первом этапе за команду Москвы выступал Олег Малюшкин, за команду Республики Мордовия – Кирилл Егоров, за команду Краснодарского края – Кирилл Кащеев, за команду Удмуртской республики – Александр Казанцев. После первого впереди шли Москва и Краснодарский край, после второго определился явный лидер – Москва, который с каждым этапом только увеличивал отрыв. В результате у москвичей – первое место. Вторыми, к радости болельщиков, финишировали гонщики Республики Мордовия, третьими – Краснодарского края.

Елена Агапова: «Кумиров у меня нет»

Интервью с победительницей соревнований по велоспорту-ВМХ в эстафете II Всероссийской Спартакиады спортивных школ.

- Я очень довольная выступлением на эстафете. Ехала четвертый этап, важно было не подпустить соперников, закрепить преимущество команды. С поставленной задачей, считаю, справилась.

- Как давно занимаетесь велоспортом-ВМХ?

- Шестой год.

- Другими видами спорта раньше занимались?

- Нет, только ВМХ. В секцию привел старший брат Артем. Он старше меня на 9 лет, раньше тоже занимался велоспортом, причем, очень неплохо.

- Как настраиваетесь на старт?

- Не проиграть и не падать – вот мои спортивные заповеди.

- Вам нравится организация соревнований в Саранске?

- Организация очень хорошая.

- Что скажете по крытый велодром?

- А что можно сказать про спортивный объект, где можно тренироваться круглогодично?! Отличный велодром. Он нам давно знаком, так как здесь зимой мы проводим учебно-тренировочные сборы.

- А в Москве где тренируетесь зимой?

- В обычном зале. Занимаемся силовой подготовкой.

- В гонке «Классик» за какое место планируете бороться?

- За победу.

- На каких соревнованиях побеждали раньше?

- Соревнований было много разных и побед тоже. Дважды была чемпионкой России. В этом году в национальном первенстве завоевала серебряную медаль, что считаю, также хорошим результатом.

- У Вас есть кумиры в велоспорте-ВМХ?

- Нет.

Владислав Храмов: «Хочу стать примером для младшей сестры»

Интервью с серебряным призером соревнований по велоспорту-ВМХ в эстафете II Всероссийской Спартакиады спортивных школ.

- Завоеванные серебряные медали в эстафете являются для нашей команды хорошим результатом. Своим выступлением я вполне доволен. Тем более, что я впервые принимаю участие в соревнованиях такого ранга.

- У вас дружная команда?

- Дружная, всегда поддерживаем друг друга.

- Как давно занимаетесь ВМХ?

- Шестой год. Как-то телевизору смотрел спортивные новости, там был сюжет о соревнованиях по велоспорту-ВМХ, мне это вид спорта очень понравился. На следующий день записался в секцию.

- Кто-то из близких занимается спортом?

- Младшая сестра. Надеюсь, я служу для нее примером.

- Есть ли у Вас кумир в ВМХ?

- Владислав Неяскин. Он, да и другие старшие товарищи всегда помогают нам советами, рассказывают, как лучше прыгать, как проходить прямые.

- Каковы Ваши сильные стороны на трассе?

- Старт и езда на заднем колесе.

- Где лучше заниматься – в крытом или открытом велодромах?

- В крытом легче. Здесь мы независимы от погодных условий. Тем более этот трек нам давно стал родным.

«Классик»

Гонке «Классик» предшествовала хроно-гонка, по результатам которой определялся состав участников предварительных заездов. Хроно-гонка позволяла определить фаворитов соревнований, гонщиков, способных побороться за призовые места, аутсайдеров. У девушек лучшие результаты в хроно-гонке показали Виктория Серушкина (Москва) – 31.27, Нина Яковлева (Республика Мордовия) – 31.33, Елена Агапова (Москва) – 32.20, Ангелина Камышова (Республика Мордовия) – 32.32, Анна Куклицкая (Москва) 33.96, Валентина Ермолаева (Республика Мордовия) – 34.59, Светлана Мари (Краснодарский край) – 34.68, Дарья Чувашева (Удмуртская республика) – 36.30. У юношей лучшие результаты в хроно-гонке показали Данил Евдокимов (Омская область) – 29.20, Кирилл Грачев (Москва) – 29.81, Олег Малюшкин (Москва) – 29.99, Максим Ягодин (Москва) – 30.10, Давид Хамитов (Омская область) – 30.27, Кирилл Кащеев (Краснодарский край) – 30.45, Кирилл Егоров (Республика Мордовия) – 30.52, Владислав Храмов (Республика Мордовия) – 30.66.

Затем спортсмены выступили в предварительных заездах гонки «Классик». И вот здесь произошли первые падения на треке. Правда, сия участь минула лидеров. А вот Архипу Култышеву из Удмуртской республики и Арсению Слободину из Брянской области не повезло. Последнему из них и вовсе понадобилась помощь медиков.

Полуфинал состоял из четырех заездов, в финал выходили по два лучших гонщика в каждом заезде. Борьба за выход в финал была жесткой. Так, например, в восьмерку лучших не смог попасть сильный гонщик из Москвы Максим Ягодин, угодивший вместе с Кириллом Кащеевым в завал на одном из последних виражей.

По итогам полуфинальных заездов были сформированы восьмерки лучших, как у юношей, так и у девушек. У девушек борьбу за медали продолжили три представительницы Республики Мордовии, три представительницы Москвы, а также спортсменки из Удмуртской республики и Московской области. У юношей – три представителя Омской области, два – Москвы, два – Республики Мордовия и один – Удмуртской республики.

И вот финал. Первыми медали разыграли девушки. Заезд получился зрелищным, динамичным и… довольно неожиданным. Первой финишную черту пересекла Ангелина Камышова из Республики Мордовия, второй была ее подруга по команде Нина Яковлева, третьей – Елена Агапова (Москва). У юношей первое место завоевал Олег Малюшкин (Москва), второе – Илья Мошков (Мордовия), третье – Кирилл Грачев (Москва). Главный фаворит соревнований – Данил Евдокимов из Омской области – в финале не смог избежать падения и финишировал только пятым.

Виталий Бояров: «Жаль, что Санкт-Петербург не приехал»

Интервью с главным судьей соревнований по велоспорту-ВМХ II Всероссийской Спартакиады спортивных школ.

- К сожалению, в Саранск не смогли приехать спортсмены Санкт-Петербурга, - отметил Бояров. - Удивительно, но в таком большом городе у них не нашлось четырех спортсменов 2002-2003 годов рождения. Зато добавилась Ростовская область. Для команды соревнования в Саранске являются дебютными.

- В Саранск приехали представители 10 регионов, но в эстафете выступили всего 8 команд. Почему?

- В двух командах – Омской и Брянской областей – всего три участника, а для эстафеты необходимо четыре.

- Где размещены спортсмены и тренеры, как обстоят дела с питанием?

- Размещены в гостиницах «Олимпия» и «Надежда», питаются спортсмены в столовой спорткомплекса «Мордовия», который находится по соседству с Центром по велоспорту-ВМХ.

- Представители команд удовлетворены приемом?

- На судейском совещании мы обсуждали все организационные вопросы, никаких проблем поднято не было. За исключением, может быть одной, весьма незначительной.

- Какой?

- Тренеры одной из команд посчитали, что в столовой на обед подают слишком жирные котлеты. Что я могу сказать по этому поводу? Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.

- Если к Вам обратятся провести экскурсии по городу, поможете?

- Обязательно! Транспорт у нас наготове, можем посетить достопримечательности Саранска практически в любое время.

Ангелина Камышова: «Соперница плакала? Это – Спартакиада!»

- В финальном заезде тренер посоветовал выбрать первую дорожку, я прислушалась к нему и не прогадала, - улыбалась чемпионка после финиша. - Тактика оказалась верной, я ехала по линии и мне не нужно было смещаться.

- Кто был главным Вашим соперником в финале?

- Москвички и моя подруга по команде Мордовии Нина Яковлева.

- Нина, занявшая второе место, после финиша плакала от обиды.

- Это Спартакиада!

- Как давно занимаетесь ВМХ?

- Шестой год.

- Родные, знакомые как относятся к Вашему увлечению велоспортом?

- Поддерживают. Одна лишь бабушка против.

- Почему?

- Боится, что упаду и что-нибудь сломаю.

- Падения случались на соревнованиях?

- Случались. Но травмы были несерьезные.

Олег Малюшкин: «Цель - Европа!»

- Финал сегодня получился непростым, - начинает чемпион Спартакиады в гонке «Классик». - Но правильно выбранная тактика принесла свои плоды.

- В финале практически все были равны и все-таки, от кого исходила главная угроза?

- От омича Евдокимова. Могу сказать, что сейчас по большому счету на всех соревнованиях по ВМХ сильных гонщиков выступает много. Конкуренция высокая.

- Как давно Вы занимаетесь велоспортом-ВМХ?

- Пять лет назад я случайно стал свидетелем соревнований по велоспорту-ВМХ. Это был чемпионат России. После соревнований я сразу же пошел записываться в секцию.

- А раньше другими видами спорта занимались?

- Да, баскетболом. Но велоспорт-ВМХ понравился больше.

- Чем Вам нравится этот вид спорта?

- Много адреналина, скорость, прыжки.

- По началу наверняка страх при выполнении прыжков испытывали?

- Не без этого.

- И как побороли его?

- Победила мотивация. А она заключалась в следующем – если в ВМХ не прыгаешь, то, значит, и не выиграешь. А выиграть мне всегда очень хочется.

- Каковы Ваши достижения на данный момент?

- Чемпион России, чемпион Москвы, третий в рейтинге Латвии, сегодня стал чемпионом Всероссийский Спартакиады спортивных школ!

- Простите, а Латвия в этом списке каким боком? У Вас двойное гражданство?

- Нет, там живет мой второй тренер Евгений Николаевич Лисовский.

- А кто первый?

- Алексей Александрович Иванов.

- Что тренеры обычно говорят перед стартом?

- Что нужно верить в свои силы, выложится полностью на сто процентов.

- Какие Ваши ближайшие цели?

- Хочу стать чемпионом Европы.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Хроно-гонка – эстафета, итоговое положение:

1. Москва, ГБУ СШОР «Нагорная» Москомспорта (Олег Малюшкин, Максим Ягодин, Виктория Серушкина, Елена Агапова)

2. Республика Мордовия, ГБУ РМ «СШОР по велоспорту» (Кирилл Егоров, Владислав Храмов, Ангелина Камышова, Нина Яковлева)

3. Краснодарский край, ГБУ КК «ЦСП по велосипедному спорту» (Кирилл Кащеев, Светлана Мари, Максим Плаунов, Елена Антоноглу)

4. Удмуртская республика, МБУ ДО ДЮСШ «Сарапул» (Александр Казанцев, Дарья Чувашева, Анна Конева, Архип Култышев)

5. Московская область, ГБУ ДО МО «СДЮСШОР по велоспорту» (Максим Савинов, Варвара Шухаева, Виктория Илюхина, Михаил Зузулин)

6. Челябинская область, МОУ ДОД СДЮСШОР №2 (Диана Богданова, Владислав Мордвинов, Дмитрий Пустозеров, Жанна Русских)

7. Пензенская область, МБУ ДОД ДЮСШ №4 г. Пенза (Роман Федосеев, Константин Иевлев, Юлия Белавкина, Султания Алеева)

8. Ростовская область, МБУ ДО ДЮСШ №4 (Артем Трюхин, Софья Изюменко, Дмитрий Козаченко, Стефания Малышева)

Гонка «Классик». Финал. Девушки

1. Ангелина Камышова (Республика Мордовия)

2. Нина Яковлева (Республика Мордовия)

3. Елена Агапова (Москва)

4. Виктория Серушкина (Москва)

5. Валентина Ермолаева (Республика Мордовия)

6. Анна Куклицкая (Москва)

7. Дарья Чувашева (Удмуртская республика)

8. Виктория Илюхина (Московская область)

Гонка «Классик». Финал. Юноши

1. Олег Малюшкин (Москва)

2. Илья Мошков (Республика Мордовия)

3. Кирилл Грачев (Москва)

4. Егор Костюков (Омская область)

5. Данил Евдокимов (Омская область)

6. Давид Хамитов (Омская область)

7. Александр Казанцев (Удмуртская республика)

8. Владислав Храмов (Республика Мордовия)

Итоговые результаты соревнований по велоспорту- ВМХ в командном первенстве

1. Москва

2. Республика Мордовия

3. Удмуртская республика

4. Краснодарский край

5. Омская область

6. Московская область

7. Пензенская область

8. Брянская область

9. Челябинская область

10. Ростовская область

ПРОТОКОЛЫ

Велоспорт- ВМХ, г. Саранск, 28-31 июля 2016 г.

ФОТОГАЛЕРЕИ

Велоспорт-BMX. Финальный день

Велоспорт-BМХ. Финальный день. Продолжение