Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ2 августа 2016 18:00

Людям будут пересаживать органы из фруктов: уже создано ухо из яблока!

“Трансплантология превращается в садоводство”, говорит руководитель лаборатории биофизических манипуляций Эндрю Пеллинг
Фото: facebook/AndrewPelling

Фото: facebook/AndrewPelling

Американка Генриетта Лакс умерла 1951 году. Рак шейки матки. Обычное дело, к сожалению. Генриетта не первая стала жертвой онкологии, и не последняя. Врачи, конечно, постарались сделать все возможное, чтобы спасти бедняжку, и изо всех сил пытались вселить в нее надежду, но все-таки последняя стадия… И методы лечения семьдесят лет назад…

В общем, врачи хотели уже оставить Генриетту в покое, дать ей умереть спокойно в кругу семьи, но не тут-то было.

Во время одного из этапов лечения неожиданно выяснилось,что в организме женщины присутствуют уникальные клетки, способные к бесконечному делению. Читай, к бессмертию.

Тут уж за Генриетту взялись не районные врачи, а светила с мировым именем.

Женщина все-таки вскоре умерла. А медики и ученые начали процесс извлечения редких клеток из тела усопшей на благо науки и человечества. Впоследствии этот биологический материал был назван в честь Генриетты Лакс - HeLa.

И уже много лет он широко используется в научных целях. Последний эксперимент - создание человеческого уха на основе обычного яблока и тех самых клеток HeLa.

Как удалось простое яблоко превратить в человеческий орган?

Такой уникальный процесс модифицирования смогли провести канадские биологи из Лаборатории биофизических манипуляций при Университете Оттавы (Pelling Laboratory for Biophysical Manipulation at the University of Ottawa). По словам ученых, в двух словах процесс можно описать так: из самого обычного яблока удалили все клетки, содержащие ДНК фрукта, и оставили в нем только целлюлозные вещества. Затем туда поместили клетки HeLa. Через время они трансформировались в своеобразные "строительные леса”, матрицу для создания уха. И все - дальше осталось ждать.

Фото: facebook/AndrewPelling

Фото: facebook/AndrewPelling

Ждать пришлось недолго. Очень скоро из яблока “выросло” обычное (если его только можно так назвать) человеческое ухо. Все!

Процесс настолько прост, что, по словам руководителя Лаборатории профессора Эндрю Пеллинга, каркас для любого человеческого органа можно получить даже в домашних условиях. Сходите в магазин или просто в домашний сад, говорит он, возьмите красное яблоко, порежьте на дольки и промойте с мылом. Простерилизуйте в кипящей воде, и все - у вас готова клетчатка-матрица.

Если её имплантировать под кожу, она быстро заполнится клетками окружающей ткани (точно так же, как какая-нибудь деревяшка зарастает водорослями или тиной в водоеме). Примерно через восемь недель это по-прежнему будет совместимо с телом, без попытки иммунной системы отторгнуть новый элемент.

Это, разумеется, очень в общих чертах, спохватывается Эндрю Пеллинг под конец своего рассказа журналистам, мол, не вздумайте повторять его дома на себе.

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Если Генриетта Лакс умерла от рака, разве трансплантированный орган не передаст рак донору, то есть, другому человеку?

По заверениям ученых, нет. Потому что из биологического материала Генриетты Лакс изначально были изъяты все раковые клетки.

Ежегодно миллиарды долларов крутятся в секторе биоматериалов.

Ежегодно миллиарды долларов крутятся в секторе биоматериалов.

Фото: АП

И что теперь?

В двух словах, будущее трансплантации - в том числе за фруктами и овощами. Вернее, за выращиванием из них органов.

Профессор Пеллинг вообще сторонится нынешней моды на генетические и химические манипуляции. Говорит, что ученые, создающие материалы для трансплантации, как правило, используют материалы животных. Доктор Пеллинг будущее для регенеративной медицины видит в растениях.

И считает большим упущением, что до сих пор растительным царством в значительной степени пренебрегали.

А ведь это самый дешевый материал. В буквальном смысле, валяется у нас под ногами. Тогда как замена кожи, хрящей, костей и прочего животного материала обходится науке недешево. Ежегодно миллиарды долларов крутятся в секторе биоматериалов. И самим пациентам это обходится в круглую сумму, например, немногие люди могут потратить $800 на кубический сантиметр ткани.

А ухо из яблока - копейки. Да что там ухо, из стебля спаржи можно вырастить правильной формы и размера спинной мозг!

Точно также лепестки розы могут образовывать каркас для пересадки кожи.

"Такого рода исследовательские работы имеют важное значение, поскольку расширяют горизонты трансплантологии", говорит Джеффри Карп, эксперт по биоматериалам в Гарвардской школе Медицины. “И, конечно, открывают огромные возможности для человечества”.

Из стебля спаржи можно вырастить правильной формы и размера спинной мозг. Фото: facebook/AndrewPelling

Из стебля спаржи можно вырастить правильной формы и размера спинной мозг. Фото: facebook/AndrewPelling

Идея с ухом из яблока, кстати, возникла после того, как полгода назад японские специалисты из Токийского и Киотского университетов вырастили на спине лабораторной крысы человеческие ткани, принявшие форму ушной раковины.

Сначала они получили из стволовых клеток человека хрящевую ткань, затем создали из неё крошечные шарики. Их расположили под кожей лабораторной крысы. Спустя два месяца хрящевые ткани срослись, приняв форму уха человека, размер которого достигал пяти сантиметров.

Японские ученые вырастили у крысы ухо человека. Фото: официальный сайт университетаЯпонские ученые вырастили у крысы ухо человека. Фото: официальный сайт университета

Японские ученые вырастили у крысы ухо человека. Фото: официальный сайт университетаЯпонские ученые вырастили у крысы ухо человека. Фото: официальный сайт университета

А ВОТ БЫЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ...

Над созданием полноценной человеческой кожи специалисты бились не один год, но всегда мешало то, что вырастить собственно кожу было недостаточно. Необходима была ткань, которая помимо эпидермиса содержала бы волосяные фолликулы, потовые железы и железы внутренней секреции. Без них не было бы правильного теплового режима тела и прочих немаловажных функций организма. А значит, и создание такой кожи было бы бессмысленным.

И вот, наконец, ученые из японского Института физических и химических исследований RIKEN вместе с коллегами из Токийского университета из стволовых клеток вырастили полноценную кожную ткань, которая обладает всеми этими чертам. Напомним, стволовые клетки - это, можно сказать, универсальные «заготовки», «склад запчастей», из которых можно создать органы и ткани любого организма.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые впервые вырастили искусственную ногу крысы из стволовых клеток

Два года назад они создали остроумную методику, которая позволяет выращивать исправные копии почек, используя больной орган в качестве "каркаса" для роста стволовых клеток. Были также выращены искусственные легкие, сердце, печень и ряд других органов. Чтобы проверить ее работоспособность ученые подключили к ее мускулам электроды. Пальцы, суставы и индивидуальные мускулы искусственной ноги успешно двигались (дальше)

Впервые в мире ученые вырастили печень из стволовых клеток

Выращенный орган невелик — всего 5 миллиметров, однако его состав и функции ничем не отличаются от человеческой печени. Она вырабатывает протеины и расщепляет поступающие в организм лекарственные препараты. В перспективе ученые планируют создавать и другие органы, например, поджелудочную желез (дальше)