Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Недвижимость3 августа 2016 14:00

В России начали выдавать ипотеку на апартаменты под 12,5% годовых

К концу года в таком типе жилья могут разрешить и прописку
В России начали выдавать ипотеку на апартаменты под 12,5% годовых

В России начали выдавать ипотеку на апартаменты под 12,5% годовых

Фото: REUTERS

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию начало выдавать ипотеку на апартаменты. Причем с привлекательной ставкой – всего 12,5% годовых. При этом минимальный размер первоначального взноса составит 30%. Это в том случае, если в жилье можно заселяться прямо сейчас. И 20%, если апартаменты еще строятся.

Аналитики говорят, что во втором квартале этого года спрос на жилье такого типа в России увеличился. И, в первую очередь, из-за сделанного на Петербургском экономическом форуме заявления руководителя АИЖК Александра Плутника о возможном разрешении постоянной регистрации в апартаментах. Пока же прописываться в них нельзя.

В среднем апартаменты на 20% дешевле, чем квартиры, и обычно их покупают люди, у которых не стоит вопрос с пропиской. А вот молодым семьям, военным и прочим льготникам они вряд ли подойдут, так как для апартаментов не будут действовать программы льготного кредитования, предусмотренные при покупке жилой недвижимости.

В АИЖК заверили, что до конца этого года в законодательство могут быть внесены поправки, которые разрешат россиянам получить прописку в их жилище. С увеличением популярности рынка апартаментов их наверняка приравняют к жилым помещениям, что станет дополнительным приятным бонусом к покупке.