Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика4 августа 2016 10:40

Пара абзацев правды

Представитель МИД России Мария Захарова призвала СМИ Запада найти в себе силы написать о зверствах «умеренной оппозиции» в Сирии
Мария Захарова призвала западных журналистов не игнорировать зверства сирийской «умеренной оппозиции». ФОТО Дмитрий Серебряков/ТАСС

Мария Захарова призвала западных журналистов не игнорировать зверства сирийской «умеренной оппозиции». ФОТО Дмитрий Серебряков/ТАСС

В Сирии — обострение. Там развернулись самые жесткие и важные события, возможно, за всю длящуюся там который год войну. Россия и армия Башара Асада открыли гуманитарные коридоры для выхода местных жителей из крупнейшего города Сирии Алеппо. А боевики, чтобы не дать уйти из города этому «живому щиту», которым они прикрывались, ринулись «во все тяжкие». Помогают им в этом, судя по всему, американцы.

Вот что написала об этом на своей странице в соцсетях официальный представитель МИД России Мария Захарова. Факты, которые она приводит, впечатляют и обескураживают, а призыв к западным журналистам, которые это все замалчивают, вызывает одновременно гнев и недоумение.

«По имеющимся данным, 2 августа 2016 года в восточной части города Алеппо боевиками так называемой «умеренной оппозиции» были применены отравляющие вещества, пишет Захарова. - В результате погибло, по меньшей мере, 7 человек, и более 20 человек с признаками удушья и ожогов дыхательных путей эвакуированы в госпитали Алеппо. Ответственность за это преступление против гражданского населения лежит на «умеренной» группировке «Харакят Нур ад-Дин аз-Зинки», которая ранее уже неоднократно обвинялась в многочисленных убийствах детей и женщин в кварталах Алеппо. Поддерживаются эти животные, применившие отравляющие вещества против мирного населения, Соединенными Штатами.

Американская сторона проинформирована о случившемся.

Но это , к сожалению, не единственная трагедия, за которой стоят "умеренные", поддерживаемые Вашингтоном.

Еще один пример. Вооруженные формирования «Сирийских демократических сил» в настоящее время фактически полностью заблокировали город Мембидж в провинции Алеппо.

При этом боевики этой «оппозиционной» группировки ведут интенсивные боевые действия в жилых кварталах города, что влечет значительное количество жертв среди гражданских лиц. А поддерживающая их авиация США наносит удары по районам города.

Это влечет за собой дополнительные человеческие жертвы среди местного населения.

Единственный случай выхода мирных жителей из Мембиджа 19 июля сопровождался нанесением авиаудара по колонне беженцев, в результате которого пострадали около 200 человек.

По имеющейся информации, всего с начала операции в Мембидже с 19 июля самолеты ВВС США и коалиции нанесли по городским кварталам более 90 авиаударов, в результате которых по самым минимальным подсчетам погибли сотни и ранены тысячи мирных жителей.

Однако последствия бомбардировки 28 июля авиацией коалиции (под руководством США, - Ред.) населенного пункта Аль-Гандур, в ходе которой погибли 28 человек и 100 получили ранения, потрясли даже представителей «умеренной оппозиции». Видео, содержащее кадры гибели детей, смотреть невозможно.

Если наши западные коллеги, в первую очередь в Вашингтоне, опять сделают всё, чтобы этих фактов не заметить, то любые их разговоры о "прекращении кровопролития в Сирии" станут просто нелепыми.

Очень надеюсь, что и западные СМИ (массово, а не только Мэтью Ли) найдут в себе силы написать о преступлениях "умеренных" и источниках их финансирования. Это я к вам обращаюсь, The New York Times, Le Figaro, Bild, а также ко всем, кто регулярно цитирует "лондонскую обсерваторию по правам человека в Сирии".

Особенно к Bild, ведь пока это издание объявило бойкот лишь новостям о достижениях российской сборной на Олимпиаде в Рио. Есть надежда, что у таблоида найдется место для пары абзацев о зверствах в Сирии "умеренной оппозиции".

Пару абзацев правды ещё никому не повредили.»