Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье4 августа 2016 16:19

У жертв ожирения мозг усыхает на 10 лет быстрее нормы

Ученые выяснили, что лишний вес ускоряет и общее старение
Исследователи будут продолжать изучать этот феномен

Исследователи будут продолжать изучать этот феномен

Фото: EAST NEWS

Ученые из Кембриджского университета больше 15 лет наблюдали за состоянием нервной системы у стройных и тучных людей и пришли к выводам, что мозговая ткань людей с лишним весом в среднем выглядит на 10 лет старше, чем у их сверстников, не имеющих проблем с ожирением.

"По мере старения наш мозг постепенно уменьшается в объеме, и у тучных людей этот процесс почему-то идет быстрее, чем у людей с нормальным весом. Мы не знаем, почему это происходит, и можем только гадать, вызывает ли ожирение ускоренное "усыхание" мозга, или наоборот, приводят ли к ожирению те процессы, которые заставляют мозг стареть быстрее", — заявила Лиза Ронан из Кембриджского университета в интервью журнала Neurobiology of Aging.

Чтобы выявить эту закономерность, исследователи изучили снимки мозга более 500 жителей Кембриджа в возрасте от 20 до 87 лет, полученные при помощи МРТ.

И как показали данные, различия в структуре мозга действительно существовали, и они начинали заметно проявляться только после 40 лет жизни. Мозг тучных людей начинал стремительно стареть и сокращаться в объеме, и к 50 годам его объем и устройство соответствовали тому, как выглядел мозг у стройных людей в 60 лет.

Что удивительно, "скукоживается" в основном белое вещество мозга, а вот кора, чья площадь и толщина была примерно одинаковой как у толстых, так и у худых пожилых людей остается неизменной. Поэтому когнитивные способности и IQ страдающих ожирением и стройных людей в этой возрастной категории примерно равны друг другу.

Исследователи будут продолжать изучать этот феномен. Ронан считает данный вопрос невероятно важным, ведь население планеты стремительно толстеет, поэтому защита головного мозга может стать одной из первостепенных задач в медицине.