Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ4 августа 2016 18:59

22 тысячи медиков будут дежурить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

Занимательная арифметика от властей Бразилии
В вопросе обеспечения медпомощи власти исходили из опыта лондонской Олимпиады

В вопросе обеспечения медпомощи власти исходили из опыта лондонской Олимпиады

Фото: REUTERS

Похоже, Бразилия основательно подготовилась если не к самой Олимпиаде (СМИ сообщают, что за несколько дней до начала игр на олимпийских площадках все еще продолжаются строительные работы), то к травматическим соревнованиям точно. Впрочем, Бразилии с ее уровннем преступности к такому не привыкать.

Поэтому министр здравоохранения Рикарду Баррус заранее предупредил: на Олимпийских и Параолимпийских Играх будут дежурить:

22 тысячи медиков.

146 машин скорой помощи.

700 мобильных медицинских пунктов.

20 тысяч медицинских консультаций планируется оказать участникам и гостям Олимпиады.

И на всякий случай в больницах будет выделено 235 запасных коек.

Вам кажется - многовато? Власти страны утверждают, что в вопросе обеспечения медпомощи исходили из опыта лондонской Олимпиады 2012 года, тогда, напомним, медики оказали более 11 000 консультаций и госпитализировали 320 человек.

Опасения по поводу распространения вируса Зика министр здравоохранения Баррус сразу же отверг. По его словам, все спортсмены и зрители будут в безопасности, тем более, что август для страны месяц зимний, так что пониженная температура будет дополнительным "бонусом", сдерживающим рост популяции комаров. И кстати, почти 2 тысяч медицинских работников во время Игр будут распространять информацию о методах борьбы с комарами, передающими вирус Зика, как среди гостей Рио, так и среди жителей.

Больше проблем, по мнению специалистов, стоит ожидать со стороны окружающей среды. Например, ранее уже не раз выражалась обеспокоенность уровнем загрязнения воды из-за неочищенных сточных вод в заливе Гуанабара, куда попадают нечистоты города и предприятий химической и нефтяной промышленности. Власти Рио-де-Жанейро пообещали, что снизят уровень загрязненности воды на 80%, однако год назад признали, что достичь заявленных показателей, скорее всего, не удастся.

И хотя секретарь по вопросам охраны окружающей среды штата Андре Корреа пообещал, что высокий уровень загрязнения не станет препятствием для проведения соревнований по парусному спорту, осадочек все-таки остается. Тем не менее, на сегодняшний день уже сооружены 17 специальных барьеров для крупного мусора в Гуанабару.

Кстати, полгода назад Союз докторов Рио-де-Жанейро выступил с заявлением, что из-за кризиса очень сильно сокращено финансирование медицины, а потому высока вероятность того, что в городских больницах просто не найдется свободных мест. Между тем, ожидается, что на Олимпиаду в Бразилию приедут не меньше миллиона туристов.