Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика10 августа 2016 15:20

Россиянка нашла сберкнижку прабабушки и удивилась, почему за 23 года накопления обесценились

Разбираемся, что происходит с "забытыми" россиянами вкладами в банках - и много ли таких случаев в стране
Александра Прыткова попыталась получить вклад в 5000 рублей, который в далеком 1993 году сделала для неё родная прабабушка.

Александра Прыткова попыталась получить вклад в 5000 рублей, который в далеком 1993 году сделала для неё родная прабабушка.

Копейка рубль бережет. Так еще в 1993 году рассудила свердловчанка Елизавета Захарова и решила сделать подарок своей правнучке Александре. Открыла на годовалую малышку «Целевой вклад для детей», положила на него 5 тысяч рублей. Снять денежки можно было только когда Саше исполнится 18 лет, то есть в 2010 году. Правда, о вкладе родные Елизаветы Николаевны позабыли. Вспомнили только спустя 23 года.

- Прабабушка умерла, когда я училась еще в младшей школе, - рассказала "КП" Александра Прыткова. - А в прошлом году, перебирая вещи во время переезда, я наткнулись на серую книжонку. Пришлось идти в банк, писать заявление на розыск вклада.

Вклад долго искали, но все же нашли. Только Сашу, которая рассчитывала на внушительную сумму, ждало разочарование.

- Оказалось, что за 23 года вклад прабабушки не только не увеличился, но еще и уменьшился. Вместо крупных сбережений я получила от банка 3290 рублей, - говорит девушка. - Хотя изначальная сумма вклада была 5 тысяч рублей. Говорят, в 93-м году на эти деньги можно было купить приличный велосипед.

Александра, видимо, была слишком маленькой, чтобы помнить, что в 1993 году инфляция составила 800%, в 1994 - более 200%. Ставки по вкладам, естественно, были в разы ниже. Прабабушка еще несколько лет пополняла вклад с пенсии. В итоге на сберкнижке накопилось 150 тысяч рублей. Но потом случилась деноминация.

150 тысяч рублей в 1998 году стали 150 рублями Фото: Александра Прыткова

150 тысяч рублей в 1998 году стали 150 рублями Фото: Александра Прыткова

- После 1 января 1998 года сумма вклада составила 150 рублей, - пояснили в пресс-службе Уральского банка Сбербанка. - С этого времени и до момента получения наследницей вклада сумма на счете выросла до 3290,97 рубля — то есть увеличилась почти в 22 раза. Банк выполнил свои обязательства перед вкладчиком в полном объеме.

Александра спустя 23 года получила 3290 рублей Фото: Александра Прыткова

Александра спустя 23 года получила 3290 рублей Фото: Александра Прыткова

Но Александра все равно оказалась недовольна. По сути, она нашла во внутреннем кармане старого зимнего пальто 100 рублей - и возмущается, что они не превратились в 100 тысяч.

- Такая жалкая сумма накопилась за 23 года! Эта история про государство, точнее, про его отношение к своим гражданам. Я просто хочу жить с уверенностью, что через много лет мои правнуки на совершеннолетие получат от давно почившей прабабки Шуры велосипед, – возмущается так и не ставшая богатой наследницей девушка.

На это ей же в комментариях и ответили. Мол, кто-то зажрался. В 1993 году на 5000 рублей можно было купить разве что пару-тройку килограммов колбасы. А в 2016 году на 3290 рублей можно приобрести велосипед, хоть и самый простенький, но можно. Так что ждем фото Александры с двухколесным другом. Ну или хотя бы с колбасой.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Президент Ассоциации региональных банков Анатолий АКСАКОВ:

3% клиентов не возвращаются за своими вкладами

- Сейчас в банках очень много «забытых» вкладов, которые открывались еще в 90-е годы. Деньги на них обесценились и не представляют никакого интереса для клиентов. Поэтому никто за ними и не приходит. По информации Агентства по страхованию вкладов, при ликвидации банков за накоплениями не обращается примерно 3% вкладчиков. Средства, которые лежат на забытых счетах, банки могут использовать по своему усмотрению.

СОВЕТЫ «КП»

Как правильно оставить...

- Если человек хочет оставить вклад в наследство, он должен составить распоряжение в банке на имя конкретного человека. А тот, на кого сделано завещание, должен быть в курсе этого. Ведь банк не станет искать наследников, - объясняет финансовый консультант Наталья Смирнова. - Вообще желательно все свои финансовые документы, логины, пароли сложить в одном месте, о котором будут знать только ваши близкие. Это нужно на случай форс-мажора. Некоторые хранят эту "тревожную папочку" в банковской ячейке, доступ к которой есть только у определенных людей. Туда же стоит положить кредитный договор, если он есть. Ведь долги тоже входят в наследственную массу.

... и получить наследство

- Наследники в течение полугода должны заявить о том, что они претендуют на имущество умершего. Это делается даже в том случае, если у него ничего нет. Иначе если когда-то всплывут какие-то активы, наследники не смогут на них претендовать, - говорит адвокат Андрей Безрядов. - Нотариус не разыскивает вклады. Это забота наследников. В крайнем случае можно прибегнуть к услугам адвоката. Он сделает запросы хоть в тысячу банков и финансовых организаций. Но это платная услуга. Будет ли стоить овчинка выделки, большой вопрос.