Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество9 августа 2017 18:17

У мамы дергается глаз - идет ребенок в первый класс

Как определить, готов ли ваш малыш к школе
- Буду плохо учиться - пойду в дворники?! Вот вам! Профессором стану! Фото: Фотобанк Лори

- Буду плохо учиться - пойду в дворники?! Вот вам! Профессором стану! Фото: Фотобанк Лори

Школа выбрана, документы сданы, ранцы и форма куплены. Осталось собрать немного медицинских справок - и вчерашний детсадовец станет первоклашкой. Последние летние дни - самое время для того, чтобы подготовить ребенка к новой жизни. Как это сделать, нам рассказала детский психолог Евгения КУРИЛОВА.

Ориентируемся на местности

Обязательно побывайте вместе с будущим учеником в школе до первого сентября. Пройдите с ним весь маршрут с описанием его действий. «Здесь, в раздевалке, ты снимешь ботинки и наденешь сменную обувь. Положишь ее в мешок и повесишь на этот крючок. Сверху - куртку. Шапку уберешь в рукав. Дальше ты идешь в класс. Он находится на втором этаже. Ты должен успеть сесть на свое место еще до звонка». Обязательно зайдите в туалет, пройдите путь до столовой, спортивного зала и т. п.

Если по детскому саду, например, воспитанники перемещаются под контролем педагогов, то в школе требуется гораздо большая самостоятельность. И нужно хотя бы не потеряться.

Если ребенку это сложно, потренируйте с ним в оставшееся время навык держать в уме сразу несколько следующих шагов. Просите его выполнить многоходовые просьбы: «Отнеси, пожалуйста, эту футболку в свой шкаф и положи ее на третью полку снизу, в стопку с другими». «Возьми яблоко, помой его на кухне горячей водой, вытри полотенцем и отнеси бабушке в спальню». Не контролируйте процесс выполнения просьбы, а только результат. Пусть ребенок привыкает, что его поведение - это его ответственность.

Повторяем нормы поведения

Проговорите нормы поведения в школе: к учителям обращаются на вы, называют их по имени-отчеству. На уроках ученики сидят на своих местах и внимательно слушают, что скажет учительница. Нужно выполнять то, что она скажет, не дожидаясь, когда она обратится к каждому школьнику лично. Чтобы ответить, нужно поднять руку и дождаться, когда учительница попросит ответить именно тебя. На переменах нужно подготовиться к следующему уроку: убрать одни учебники и достать другие. Перемены - это время отдыха. Можно пройтись по классу, посмотреть в окно, поболтать с соседом по парте. Но нельзя бегать, сбивая других детей, уходить домой и устраивать драки...

Поиграйте с ребенком в школу или организуйте ему такие игры с чуть более старшими детьми. Придя в класс, вчерашний детсадовец должен понимать, зачем дают звонок, что отвечать нужно у доски, что за правильный ответ он может заработать флажок или звездочку, и это круто.

Налаживаем контакт с соседом по парте

Объясните, что в классе и за его пределами первокласснику встретятся другие дети, с которыми ему придется строить отношения. С соседом по парте лучше познакомиться и подружиться, потому что удобно, когда вы сможете поддерживать друг друга. С другими одноклассниками хорошо бы тоже по крайней мере приятельствовать. Но вполне может быть, что кто-то из детей будет вести себя не так, как вы учили свою дочь или своего сына. Мешать другим учиться, хулиганить или портить чужие вещи. Про такое лучше рассказать родителям, чтобы вместе выбрать, как правильно отреагировать: дать отпор, проигнорировать, а в каких-то случаях и рассказать учителю.

«Не хочу учиться»

Очень важно, чтобы первоклассник хотел в школу. В принципе природа распорядилась так, что обычно у детей к семилетнему возрасту учеба, познание нового становится главным мотивом для развития. Поэтому, кстати, в России принято отдавать в школу с 6,5 года.

Редко, но бывает - дети категорически не хотят идти в школу. Кто-то не дозрел физиологически и психологически. Кто-то наслушался рассказов неосторожных родственников - мол, школа - это ужас. И что делать?

- Твердо и настойчиво утверждать, что школа - это очень важный этап жизни, ребенок становится взрослым. Все люди в определенном возрасте ходили или ходят в школу. И ты, Петя, тоже будешь. Если ребенок чувствует неотвратимость (а не сомнение в голосе родителя), ему проще смириться с неизбежным. Так что будьте тверды, но не теряйте хладнокровия.

- Встречая знакомых (особенно тех, чью реакцию вы можете предположить), напирайте на важный для вас факт: «А у нас Варвара/Кирилл в школу 1 сентября идет!» Обычно за этим следует одобрительная фраза визави: «Ну надо же, совсем большая стала!»

- Подчеркивайте, что новый, взрослый статус приносит вместе с ответственностью и приятные бонусы. Например: «Ты теперь у нас почти совсем взрослый, поэтому раз в месяц мы с тобой будем ходить в кино» или «Раз ты теперь школьник и совсем почти взрослый, тебе нужны будут карманные деньги. Каждую неделю мы будем выделять тебе определенную сумму, чтобы ты мог распоряжаться ими как считаешь нужным».

- Если в ближнем окружении есть ученик чуть постарше, который обожает учиться, сходите в гости. Постройте разговор таким образом, чтобы ваш ребенок послушал восторженные рассказы о классе, учительнице, подружках и т. п.

ПРОВЕРЬ

Достает до уха? Значит, вырос

Считается, что ребенок физически готов к школе, если он может дотянуться правой рукой до левой мочки уха через голову. У взрослого это получается элементарно. Трех-, пятилетка едва ли дотянется хотя бы до ушной раковины. И только к семи годам примерно малыш может достать до мочки уха.

МЕЖДУ ПРОЧИМ

Дружить с хулиганом? Да!

Чтобы не пропустить начало школьных проблем: конфликты со сверстниками, боязнь отвечать у доски, неадекватное поведение учительницы, больше разговаривайте со своим первоклассником. Причем спрашивайте не о том, какие успехи в школе, а подробно: «Что тебя сегодня порадовало? А что огорчило? Чем вы занимались на переменках? Ты подарил Васе ластик, который мы ему подготовили? А что он?»

Чтобы подтолкнуть ребенка к откровенности, заведите ежевечерний ритуал: рассказывать друг другу о радостях и горестях. Вы ему - о своих (в адаптированном виде), он вам - о своих. Учите узнавать и называть свои эмоции: «А что ты почувствовал, когда Нина Николаевна вызвала тебя к доске? Ты не волновался? Совсем-совсем?» Доверие и привычка говорить о сокровенном еще не раз пригодятся в вашей с детьми жизни.

В классе обязательно будут дети с другими семейными ценностями и привычками, чем те, к которым вы приучали ребенка. Не отсекайте контакты с ними дочери или сына сразу. Иногда противоположности, подружившись, помогают друг другу развиваться. Например, ваша девочка очень стеснительна. А глядя на свою подружку Машу, шумную и пробивную, потихоньку научится не робеть. И даже если сын подружился с хулиганистым Васей, который за словом в карман не лезет да и сдачи дать при случае может, - подождите впадать в панику. Осторожно наводите у собственного ребенка справки: его Вася не обижает? Может, он вовсе не такой уж хулиган, как о нем говорят? Если ваши семейные установки не идут совсем уж вразрез с установками Васиной семьи, пусть дружат. Возможно, сын научится у Васи в критических ситуациях дать отпор. А Вася, глядишь, поймет, что лучше договариваться, а не пускать в ход кулаки.