Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт11 августа 2016 13:40

Топ 5 ноу-хау, которые помогают спортсменам побеждать на Играх в Рио

Приложение для смартфона отправит в накаут, а судить бои тхеквондо помогают... электронные носки
В Рио используются новейшие технологии.

В Рио используются новейшие технологии.

Фото: REUTERS

Олимпиаду-2016 сотрясают допинговые скандалы. А в это самое время другие спортсмены завоевывают медали с помощью совершенно легальных высоких технологий. «Комсомолка» изучила самые новейшие ноу-хау, которые используются на Играх в Рио.

КТО РАЗБРОСАЛ ЭЛЕКТРОННЫЕ НОСКИ?

Еще перед играми в Лондоне-2012 Министерство спорта Великобритании заключило контракт на 2,4 миллиона фунтов с компанией BAE Systems. На самом деле эта фирма крупнейший в Европе производитель оружия. Она, например, разрабатывала и создавала истребители-бомбардировщики «Хариер», «Торнадо», авианосцы типа «Инвисибл». Но спортивные чиновники подумали: а почему бы не привлечь оборонщиков к техническому сопровождению элитных атлетов? Инженеры корпорации работали над аэродинамикой машин босблеистов, консультировали велосипедистов, яхтсменов, гребцов. Но самое удивительное, они повлияли даже на такой древний и консервативный вид спорта как тхэквондо.

- Несколько лет назад в тхеквондо ввели систему электронного судейства. Раньше удары фиксировали судьи, а теперь это делает специальная сенсорная система. - говорит Гэри Холл менеджер сборной Великобритании по этому виду спорта. - Спортсмены одевают носки с датчиками, такие же чипы встроены и в жилеты бойцов. При контакте датчики срабатывают, различая силу и точность удара. Теперь исход поединка определяет электроника и мы задумались: а как и куда надо бить, чтобы датчики срабатывали лучше? Но проблема в том, что никто не знал, как эта система функционирует.

Разработки BAE Systems помогают мастерам Тхэквондо из Британии.

Разработки BAE Systems помогают мастерам Тхэквондо из Британии.

Фото: YouTube

В течении 6 месяцев специалисты BAE Systems тестировали электронные жилеты и носки, в которых выступают мастера восточных единоборств. В итоге британским мастерам пришлось поменять тактику ведения боя и арсенал технических приемов, чтобы сосредоточить ударную нагрузку на самых «чувствительных» участках жилета. «Надеюсь знание новых «болевых точек», которые приносят максимум очков поможет британским спортсменам завоевать медали в Рио» - признался Гэри Холл.

ВИРТУАЛЬНЫЙ ШТУРМАН ДЛЯ ЯХТСМЕНОВ

Если водители авто могут с помощью навигатора объехать пробки, то почему бы не придумать устройство, которое проложит оптимальный курс среди течений и ветров во время гонки яхтсменов? Когда эта простая мысль пришла в голову руководителям сборной Германии по парусному спорту они тут же обратились к производителям программного обеспечения. Компьютерные гении из компании SAP нашли решение. Перед каждой гонкой создается виртуальная модель акватории, где анализируются такие важнейшие параметры, как направление ветров и течений, а так же их сила.

- Перед олимпиадой в Рио мы избороздили залив Гуанабара, где будут соревноваться яхтсмены, - говорит технический директор сборной Германии Маркус Баур. - Сделали более 3000 различных замеров. Выяснилось, что погоду в заливе делают сильные приливы. Поскольку это явление регулярное мы построили компьютерную модель и можем рассчитать самый оптимальный маршрут для яхты в день гонок, чтобы постоянно ловить ветер и течение.

Проблема в том, что «навигатор» зачастую выдает такие парадоксальные маршруты, что яхтсмены, порой не доверяют электронике. Например именно по этой причине лидер немецкой сборной Филипп Буль проиграл чемпионат мира 2014 в Испании. Виртуальный помощник посоветовал сделать поворот в одну сторону, Филипп, полагаясь на свой опыт, положил судно на другой галс. Это стало роковой ошибкой.

НОГУ НАПЕЧАТАЛИ НА 3D-ПРИНТЕРЕ

Немецкая велогонщица Денис Шиндлер потеряла ногу во время дорожной аварии, когда ей было всего 2 года. Соревноваться со здоровыми людьми ей тяжело, однако на Паралимпийских играх в Лондоне-2012 мужественная девушка завоевала серебряную медаль. В Рио Денис рассчитывает взять золото. А поможет ей в этом новый уникальный протез. Она стала первой спортсменкой, для которой искусственную ногу из поликарбоната напечатали на 3D-принтере.

- Новый протез гораздо легче, он весит всего 812 грамм, но в то же время обладает нужной жесткостью, - говорит Шиндлер. - Мы уже проводили тесты на велотреке, за счет малого веса и обтекаемой аэродинамической формы напечатанной ноги я экономлю по 2 секунды на каждых трех километрах.

Ногу для Денис Шиндлер изготовили при помощи технологии 3d-печати

Ногу для Денис Шиндлер изготовили при помощи технологии 3d-печати

Фото: YouTube

По словам инженера компании Autodesk Мики Вейкфилд ноу-хау поможет решить проблему с протезами и обычным инвалидам. Чтобы напечатать ногу необходим 3D-принтер, относительно простой сканер, обычный ноутбук с программным обеспечением и пять дней свободного времени, говорит эксперт. При этом, стоимость протеза на четверть дешевле, чем изготовление традиционным способом.

iBOXER, ГОТОВСЯ К БОЮ!

Генерал Александр Лебедь утверждал, чтобы быть хорошим боксером нужны длинные руки и бронебойный лоб. Тренеры сборной Великобритании по боксу большие надежды возлагают еще и на компьютерное приложение iBoxer, его специально для олимпийцев разработали программисты из Института спорта в Шеффилде. Это приложение позволяет наставникам в режиме реального времени получать аналитику, как о самих участниках сборной, так и об их противниках. В базе данных собрана полная информация о более, чем 20 000 боксеров по всему миру. На каждого спортсмена есть досье, которое в виде графиков раскрывает всю его подноготную: сколько он выбрасывает джебов (тычок «передней» рукой) и силовых ударов; как меняется его активность в разных раундах, какие комбинации чаще использует сам и какие пропускает; какие защитные действия предпочитает...

- Лет пять назад у нас было огромное количество видео на DVD, ноутбуках, настольных компьютерах, - говорит аналитик Роберт Гибсон. - И каждый раз надо было собирать информацию вручную. Теперь с помощью компьютерной программы мы обработали видео с DVD-дисков и YouTube, но основной массив составляют собственные съемки боев. Программа позволяет тренерам получать аналитическую информацию с камер на планшет в режиме реального времени прямо в ходе боя. По нашим оценкам использование приложения повышает вероятность выигрыша на 25 процентов.

ВЕЛОСИПЕДИСТЫ И ОЧКИ

Американские велосипедисты перед олимпиадой в Рио получили на вооружение новую разработку компании Solos - очки дополненной реальности. Каким образом они помогают ехать быстрее? Устройство в режиме он-лайн выводит на мини-экран информацию с датчиков закрепленных на теле спортсмена и узлах велосипеда. Велосипедист может контролировать частоту сердечных сокращений, свою скорость, темп вращения педалей и производимую мощность. При этом умные очки подскажут оптимальный режим работы для будущего чемпиона.

- Гаджет помогает грамотно разложить силы по дистанции, с ним очень удобно тренироваться, - говорит Сара Хаммер, двукратный серебряный призер олимпийских игр и чемпионка мира 2016. - Долгое время прогресс шел по пути оптимизации устройства велосипеда, но сейчас уже достигнут потолок эффективности. Возможно выйти на новый уровень мы сможем за счет умения грамотно распорядиться информацией.