Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика12 августа 2016 13:17

Дмитрий Медведев: «Мы сильнее и прочнее ЕС!»

На территории Евразийского экономического союза ввели обязательную маркировку шуб
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время заявления для прессы после заседания Евразийского межправительственного совета в широком составе. ФОТО Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время заявления для прессы после заседания Евразийского межправительственного совета в широком составе. ФОТО Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

В пятницу в Сочи премьер Дмитрий Медведев проводил переговоры со своими коллегами из Беларуси, Казахстана, Киргизии и Армении, которые приехали на заседание Евразийского межправительственного совета. Накануне вечером Медведев вместе с премьером Казахстана Каримом Масимовым решили охладиться (в Сочи сейчас жуткое пекло). Они не просто посетили товарищеский матч любительских команд России и Казахстана по хоккею, но и сами встали на коньки и взялись за клюшки, приняв участие в тренировке сборных.

- Честно говоря, никогда не думал, что буду играть в хоккей с председателем правительства Российской Федерации, - сказал Масимов, придя утром в пятницу на двусторонние переговоры с Медведевым.

- Я тоже не думал, что буду играть с премьером Казахстана, - засмеялся Медведев.

Сойдясь на любви к хоккею, Масимов попросил Медведева об одолжении. Казахи хотят вернуть на родину для захоронения останки одного из лидеров национального освободительного движения прошлого столетия Кейки батыра, а также Кенесары хана, который был обезглавлен в 1847 году. По одной из версий, голова Кенесары хана была отправлена в дар российскому императору в Санкт-Петербург. Сейчас останки Кейки батыра и Кенесары хана хранятся в Кунсткамере. Казахи пытались их вернуть еще с советских времен.

- Не сомневайтесь, я дам устное и, если надо, письменное поручение, чтобы разобраться в этом вопросе, - пообещал Медведев Масимову.

На состоявшемся затем заседании Евразийского межправительственного совета премьеры обсуждали нюансы экономической интеграции «пятерки». Практически согласовали Таможенный кодекс (по словам Медведева, остался всего один нерешенный вопрос) и обсудили введение единого рынка лекарств.

- Емкий общий рынок со свободным движением товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов - это наше серьезное конкурентное преимущество, - заявил Медведев.

При этом премьер уточнил, что объединение пяти стран сейчас называется ЕврАзЭС, а не ЕАЭС (союзники несколько раз переименовывали обьединение).

- Когда мы назывались ЕАЭС, многие слышали ЕС (Евросоюз, - Ред.). А мы не ЕС, мы сильнее и прочнее, - заявил Медведев журналистам.

Кстати, с сегодняшнего дня на территории Евразийского экономического союза вводится обязательная маркировка изделий из натурального меха. Все шубы должны иметь специальный чип с информацией о производителе. Это поможет защитить общий рынок от контрафакта. С 2017 года на территории ЕврАзЭС начнут маркировать лекарства. Правда, в этом случае обойдутся без чипов — будут использовать QR-коды, что значительно дешевле.