Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья14 августа 2016 22:00

Человечество в сетях будущего

Что человеческая цивилизация изобрела за последние 30 лет? Есть ли у нас предмет для гордости? Уверен, что очень многие ответят на этот вопрос, не задумываясь: интернет
Обложка книги "Интернет вещей"

Обложка книги "Интернет вещей"

«ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ»

«Альпина Паблишер», 2016

В последней, седьмой главе книги журналиста и писателя Сюмюэла Грингарда описан 2025 год с точки зрения тех интернет-технологий, который изменят наш мир к этому времени. Предыдущие главы - это последовательный рассказ о возникновении и развитии бытового и промышленного интернета. При прочтении возникает странное чувство. Представьте себе книгу, которую пишет представитель народа инков, о внедрении технологий и прогресса посредством конкистадоров. Или размышления о скоротечном научном прогрессе от индейца чероки, описывающего изменения в жизни его территорий за последние 300 лет. Мы уже в рабстве интернет-технологий, они не только дали нам обширные возможности, но и поработили нас, и процесс этот только начинается.

В качестве примера нашей жизни в интернет-будущем приведен абстрактный пример жизни семьи в 2025 году. Бесчисленные датчики «помогают» нам проснуться, принять душ нужной температуры, открывают двери, включают свет, готовят кофе и если вы возьмете йогурт из холодильника «они» тут же включают его в список грядущих покупок. На работу нас будут возить беспилотные машины по дороге развлекая чтением почты и сообщений. Всё настолько удобно и комфортно, что человек выглядит не более, чем приложение к собственному смартфону.

Разложив перед читателем весь процесс порабощения человека технологией, им же и изобретенной, автор не дает финальной «краски»: черной или белой. Книгопечатание, автомобиль, телефон тоже когда-то были стрессом для одних и великой перспективой для других. Изучите интернет «в разрезе» - и сделайте свой выбор, пока смартфон, интернет и компьютер не сделали его за вас.

Книга в библиотеке электронных книг Литрес