Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье15 августа 2016 15:30

Как не сорвать спину и не «убить» позвоночник

Что делать, если спина быстро устает, от велика болит поясница, а по утрам затекают мышцы, рассказывает эксперт
Во время поднятия тяжестей не должно быть никаких напряжений или сгибаний в спине. Оставляйте спину прямой

Во время поднятия тяжестей не должно быть никаких напряжений или сгибаний в спине. Оставляйте спину прямой

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На актуальные вопросы о проблемах со спиной отвечает постоянный эксперт «Комсомольской правды» - нейрохирург, врач-вертебролог к.м.н. Игорь Борщенко.

МЫШЦЫ НАКАЧАНЫ, А СПИНА БЫСТРО УСТАЕТ

У меня хорошо развиты спинные мышцы, я давно занимаюсь на тренажерах. И в спортзале вытягиваю любые нагрузки, а вот стоит пару часов покопаться на даче, просто с ног валюсь и спина болит.

Олег.

- То, что вы качаете мышцы спины - похвально. Но, увы, они совсем не предназначены для подъема тяжестей и работ в саду, например, вскапывания грядок лопатой. Осилить такие нагрузки они могут только в «команде» с мышцами брюшного пресса. Также при подъеме тяжестей основная нагрузка должна приходиться не на поясницу, а осуществляться за счет сокращения мышц бедер, ягодичных и икроножных мышц.

Вот 5 правил подъема тяжестей:

1. Во время поднятия - никаких напряжений или сгибаний в спине. Оставляйте спину прямой. Должны работать только мышцы ног и сгибаться тазобедренные суставы.

2. Чем ближе вы подвинете или прижмете груз к туловищу, тем легче будет его поднять.

3. Брюшной пресс поможет вам не надорвать спину. В момент поднятия тяжести слегка напрягите мышцы живота - это сразу уменьшит нагрузку на поясницу.

4. Избегайте резких движений. Поднимайте и несите любую тяжесть плавно, будто у вас на руках любимая девушка.

5. Если нести груз надо не по прямой, а с поворотами, то поворачивайтесь всем телом - на ступнях. Не допускайте никаких скручивающих движений в пояснице.

ОТ ВЕЛОСИПЕДА ТРЕЩИТ ПОЯСНИЦА

У меня после катания на велосипеде стала сильно болеть поясница. Особенно при наклонах. Вот гадаю: то ли это спина, то ли почки простудил, то ли просто мышцы потянул. Есть ли симптомы, по которым это можно понять. Чем можно помочь самому и как обследоваться?

Павел.

- Чтобы «оседлать» велосипед без проблем, нужен очень мощный мышечный каркас спинных мышц, которые защищают позвоночник. Если его нет, езда на велосипеде, особенно на современном, потенциально вредна для поясницы.

Ведь во многих спортивных и горных байках посадка «наездника» близка к спортивному гонщику, то есть тело согнуто практически под прямым углом. Поэтому длительные велогонки до седьмого пота для проблемной и слабой спины не приветствуются. Особенно если вы не тренируетесь регулярно, а колесите только весной-летом в парке.

В вашем случае необходимо действительно разобраться, это проблема позвоночника или внутренних органов, в том числе почек или простаты. Самостоятельно и заочно вы это сделать не сможете. Желательно сделать УЗИ органов малого таза и рентген поясничного отдела.

ПОЧЕМУ ПОЗВОНОЧНИК ЗАТЕКАЕТ ПО УТРАМ

У меня постоянно болит спина, особенно по утрам. И сильно затекает, так, что подолгу надо раскачиваться, чтобы встать. Травм и ушибов позвоночника не было, сколиоза тоже. Но боль есть, и как с ней бороться?

Анна, 25 лет.

- Причиной болей в спине может быть не только остеохондроз, но и воспалительные поражения. Именно такие болезни в виде сакроилеита или других ревматических болезней проявляются «затеканием» и болями в том или ином отделе позвоночника по утрам. Часто люди описывают это как ощущение «утренней скованности». Ваши симптомы похожи на такое состояние. Потому рекомендую вам обследовать свой позвоночник с помощью магниторезонансной томографии (МРТ) и сходить к врачу-ревматологу.