Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика15 августа 2016 15:35

Россия бьет зерновые рекорды

В правительстве называют нынешний урожай «выдающимся»
Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями в подмосковных «Горках». Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями в подмосковных «Горках». Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Российские аграрии собрали уже около 70 миллионов тонн зерна. Это почти на треть превышает уровень прошлого года. Об этом сообщил премьер Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями в понедельник в подмосковных «Горках».

- В этом году, если все будет идти нормально, благополучно и погода не подведет, то мы можем получить просто выдающийся результат, - понадеялся Медведев и пообещал, что власти и дальше будут уделять «повышенное внимание селу».

На совещании также обсуждали проблему выделения жилья детям-сиротам. По закону, если ребенок не может претендовать на жилье своих кровных родителей или других родственников, жилье ему должно предоставить государство. Очень часто детдомовцы, которые практически не имеют навыков жизни в социуме, становятся жертвами мошенников.

- Нужно самым внимательным образом смотреть за тем, каким образом реализуется право на жилье в отношении детей, которые помещены в детские дома. Очень много разных схем, злоупотреблений. Надо эту работу в масштабах страны наладить, подумать, может быть, даже какие-то решения принять, поменять что-то в законодательстве, - заявил Медведев.

Премьер отметил, что губернаторы не всегда выделяют необходимое количество жилья для выходцев из детских домов.

- В регионах сохраняется большая очередь на жилье для детей- сирот, - заявил премьер.

При этом, напомнил Медведев, за последние три года число детей в детдомах сократилось почти вдвое. Сейчас в России насчитывается 64 тысячи детей, нуждающихся в семейном устройстве. Как заметила курирующая «социалку» вице-премьер Ольга Голодец, в последнее время увеличилось число усыновляемых детей с инвалидностью, а еще совсем недавно у этих детей практически не было шансов найти семью.