Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спортивный резерв17 августа 2016 10:00

Покорители водных порогов

В Окуловке (Новгородская область) завершились соревнования по гребному слалому, последний вид Спартакиады
Игорь ЗЕТИЛОВ
Питерские спортсмены завоевали «серебро» в командной гонке на Спартакиаде-2016. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

Питерские спортсмены завоевали «серебро» в командной гонке на Спартакиаде-2016. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

Новую трассу Лавров проверил лично

Некоторые поезда «Сапсан», которые «летают» из Москвы в Питер и обратно, останавливаются в Окуловке ровно на 60 секунд. Другие составы, попроще, стоят чуть подольше. В городке проживает чуть больше 10 тысяч жителей, и главная его достопримечательность - центр гребного слалома Минспорта России.

Его открыли на реке Перетна 28 августа 2015 года в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физкультуры и спорта в РФ на 2006 - 2015 годы». Этот участок, пригодный для строительства качественного слаломного канала, специалисты обнаружили при изучении данных аэрофотосъемки. На месте разрушенной плотины, используя природный перепад реки, с помощью экскаваторов удалось преобразовать существующее русло в идеальное место для тренировок и проведения соревнований по гребному слалому.

Министр спорта России Виталий Мутко заявил тогда: «Открывая канал в Окуловке, мы сделали первый большой шаг для развития гребного слалома в России. Многие страны возводят искусственные каналы. Мы выбрали другое решение и вместе с властями Новгородской области создали великолепное сооружение на реке Перетне».

На открытие центра приехал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он, как большой любитель экстремальных спусков по рекам, перед церемонией сменил привычный строгий костюм на гидрокостюм, спасательный жилет и каску и преодолел на рафте пороги реки Перетны. Лавров многое делает для развития гребного слалома в России. Во многом благодаря ему появилась Федерация гребного слалома, которую Лавров возглавлял до 2009 года. Затем Лавров покинул этот пост и возглавил попечительский совет федерации.

Это пока единственный специализированный канал для гребного слалома в России. Верхняя часть трассы совсем спокойная, как бассейн. Здесь тренируются зеленые новички. Средний участок - с легкими порогами. Он как раз подходит для спартакиад и всероссийских соревнований юношей. А внизу - все по-взрослому. Здесь хоть Олимпиаду проводи. Вода несется так, что закручивает даже самых опытных.

А на местах выкручиваются как могут. Уральцы, спортсмены из Башкортостана, алтайцы, красноярцы тренируются на горных речках. Благо их на территории необъятной России великое множество. Москвичи нашли место на реке Сходня. Рядом - гидро-электростанция, и график тренировок совпадает с графиком сброса воды. На это есть специальная договоренность.

«Только не перебейте друг друга!»

Естественно, окуловские таксисты гребной канал знают прекрасно. 15 минут в пути (последние 600 метров - жуткая грунтовка), такса - 100 рублей. «Почти с каждого поезда сюда едут люди, - говорит Сергей, который подвозит корреспондента «КП». - Но только в летние месяцы». Он ошибся ровно на 1 месяц: сезон на канале длится с 1 мая по 1 сентября. Осенью начинаются дожди, вода в бурлящей речке так поднимается, что не видно даже порогов-камней.

Антураж любых соревнований по гребному слалому похож на районный турслет. Или на фестиваль бардовской песни. Всюду - разноцветные палатки, сушится белье. «Некоторые приехали сюда в середине июля и будут жить, тренироваться и соревноваться до конца лета», - говорит технический делегат Спартакиады.

Пацанам и девчонкам - романтика. Кто из нас не мечтал на все лето уехать от родителей и пожить в палатках и настоящих спальных мешках? В любом случае это лучше, чем валяться все лето на диване и играть в компьютер.

С собой у таких путешественников все необходимое вплоть до газовой горелки и турки для чашечки утреннего кофе. Пацаны и девчонки научатся и костер разводить, и суп сварить, и постирать, и убрать за собой. Старшие опекают младших. Не обходится, конечно, без подзатыльников, но с ними обучение проходит в сто раз быстрее.

Так экономятся средства областных и республиканских спорткомитетов. Еще тренеры экономят на переездах. Вокруг припаркованы автомобили из всех регионов - участников Спартакиады. Многие складывают лодки в прицепы и едут к месту проведения соревнований. «Это очень удобно, - пожимает плечами один из наставников. - Как вы представляете детей в «Сапсане» с нашими лодками? То-то же». Порой дорога занимает 2 - 3 суток (как из Горно-Алтайска), но все привыкшие. Никто не жалуется и не спрашивает: «Когда у нас чартерный рейс?»

В первые два дня проводились индивидуальные и парные гонки. У девушек обе золотые медали забрала 14-летняя Марина Новыш из Архангельска. Она же с подругами по команде Марией Даниловой и Софией Балай стала чемпионкой Спартакиады спортшкол в командной гонке на байдарках.

«Спокойно, только не перебейте друг друга», - наставляет тренер перед стартом командной гонки юношей. Но как избежать столкновения, если вода несет твою лодку-пушинку со скоростью под 30 километров в час?

А битва-то идет за доли секунды. Так, в командной гонке Москву и Питер разделила ровно 0,01 секунды. Для столицы это была вторая золотая медаль, а Санкт-Петербург, хоть и остался в итоге без золота, выиграл общекомандное первенство.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Девушки. С-1. Новыш (Архангельск). К-1. 1. Новыш. Командные гонки, 3хК-1. 1. Тюменская область. 3хС-1. 1. Архангельская область. Юноши. К-1. 1. Белокриницкий (Красноярский край). С-1. 1. Харламцев (Свердловская область). С-2. 1. Ванин/Лихачев (Москва). Командные гонки, 3хК-1. 1. Свердловская область. 3хС-2. Свердловская область. 3хС-1. 1. Москва.

Общекомандный зачет. 1. Санкт-Петербург. 2. Красноярский край. 3. Архангельская область.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Тренер Марина Маняхина. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

Тренер Марина Маняхина. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

«Тренируемся на Неве и в Финском заливе»

Тренер Марина Маняхина рассказала, где в Санкт-Петербурге занимаются гребным слаломом и кто приходит в их секции.

- Марина, как вы расцениваете первое общекомандное место?

- Это очень волнительно. Но мы довольны.

- Почему Питер остался без золотых медалей?

- Конечно, обидно выиграть командный зачет и уехать домой без золотых медалей. Недоработали где-то. Будем больше тренироваться.

- Кого можете выделить?

- Полину Косыгину, Глеба Камынина, Егора Смирнова, Алису Апресян, Даниила Камышенцева. Их вклад в командное первое место очень велик.

- Где в северной столице можно заниматься гребным слаломом?

- У нас несколько клубов в разных районах города. Тренируемся на Неве и в Финском заливе.

- Но это же «спокойная» вода!

- Да, но такая специализированная трасса у нас только в Окуловке. Мы этим летом здесь провели уже три сбора.

- Кто приходит в ваши секции?

- Любой желающий. Главное условие - умение плавать. Те, кто не умеет держаться на воде, учатся параллельно.

- Насколько для любой спортшколы важна эта Спартакиада?

- Очень-очень важна. От нее зависит в том числе и бюджет нашей школы на следующий год.

Окуловка - Москва.

ПРОТОКОЛЫ

Гребной слалом, категория 3 х К-1м, 3 х С-2м, 3 х К-1ж, 3 х С-1м, 3 х С-1ж, г. Окуловка, 11-15 августа 2016 г

Гребной слалом, категория К-1м, С-2м, К-1ж, С-1м, С-1ж, г. Окуловка, 11-15 августа 2016 г

ФОТОГАЛЕРЕИ

Гребной слалом. Финальный день