Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье18 августа 2016 11:50

Врач-гинеколог: Женщина не может носить ребенка 17 месяцев

Бурно обсуждаемая новость о том, что женщина беременна уже 18-й месяц, вызывает у врачей только смех
Врачи о новости про 17-месячную беременность в Китае: "Это бред". ФОТО Андрей ГРЕБНЕВ

Врачи о новости про 17-месячную беременность в Китае: "Это бред". ФОТО Андрей ГРЕБНЕВ

Со ссылкой на китайские СМИ, по российским сайтам прошла «новость» о том, что жительница одной из провинций беременна уже 17 месяцев! Китайские эксперты качают головой, мол, самый долгий срок беременности был «всего» 13 месяцев, а тут уже 17! Чудо, не иначе.

Мы спросили практикующего врача-гинеколога Александра Захарова, возможно ли вообще такое.

- Конечно, это бред. Во-первых, это невозможно из-за физиологии женщины, которую эволюция оттачивала миллионы лет. Через 9 месяцев плацента («детское место», орган, отвечающий за питание и дыхание зародыша, - прим. Ред.) начинает стареть и умирать, и начинаются роды. Конечно, в порядке бреда можно предположить, что после этого ребенок просто высунет голову и начнет дышать и есть как обычно, но полностью вылезти не захочет. Понятно, что такого просто не может быть.

Во-вторых, после 40 недель защитный барьер кожи малыша истончается. Чем дольше беременная перенашивает его, тем хуже может быть состояние кожи ребенка, когда он появится на свет. Происходит мацерация, разрушение верхнего слоя кожи, так называемый эффект прачки, когда приходиться слишком долгое время находиться в воде.

В-третьих, я не исключаю возможную ошибку подсчетов. Такое случалось, когда ко мне приходила беременная на 10-м месяце. Оказывается, она назвала неправильную дату последних менструаций, врач, не задумываясь, записал с ее слов. Вот и случилось «чудо».

Конкретно в этом случае возможен другой вариант: женщина из провинции - у нее мог случиться выкидыш или преждевременные роды. Она не сообщив об этом врачу, забеременела второй раз и выдала это за «чудо».

К тому же в Китае существует ограничение по количеству детей. Не хочется думать о самом плохом, но возможно первым ребенком была девочка. А китайцы поголовно хотят мальчиков, продолжателей рода. Девочек потом отдают на удочерение в другие страны. Но возможен и самый плохой вариант, когда о рождении девочки не сообщили никому, избавившись от младенца.