Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Недвижимость18 августа 2016 16:50

Застройщики объявили «черную пятницу» на рынке недвижимости: стоит ли воспользоваться предложением

Мы спросили экспертов, неужели в нашей стране все так плохо
Застройщики объявили «черную пятницу» на рынке недвижимости

Застройщики объявили «черную пятницу» на рынке недвижимости

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Российские застройщики объявили о «черной пятнице» на рынке недвижимости. Мол, объемы продаж настолько снизились, что пора бы уже проводить распродажу квартир, офисов и торговых площадей.

Обычно в Соединенных Штатах Америки «черная пятница» проходит следующим образом: люди ночуют на пороге крупнейших торговых центров. И как только двери утром раскрываются - врываются в помещения и начинают хватать все, что попадает им под руку. Практически без разбора, видя только лишь низкие ценники.

В нашей стране это мероприятие проводится немного в другом формате. Компании просто размещают на сайтах своих магазинов огромное количество товаров, которые можно приобрести со скидками. Конечно, такой агонии, как в США, у нас нет. Люди более спокойно реагируют на скидки.

Вот и продавцы недвижимости подумали — а почему бы не разогреть рынок, организовав грандиозную акцию по распродаже, только на прилавках будут лежать не платья и пылесосы, а квадратные метры и сотки. Пройдет мероприятие с 19 по 21 августа.

Просто рекламный ход

Придумали этот ход в прошлом году. До этого о никаких «пятницах» с квартирами мы даже и не слышали. Наступил кризис, рынок недвижимости замирал, продажи квартир падали, и застройщики опасались, что скоро все вовсе встанет.

- Это обычный маркетинговый ход, - сообщил «Комсомолке» управляющий партнер компании «M9 development» Максим Морозов. – Ситуация на рынке недвижимости по сравнению с прошлым годом у нас более позитивная. Просто в 2015-м застройщики собрали неплохие деньги, благодаря «черной пятнице». И традицию решили продолжить. Кризис есть, безусловно. Но далеко не критический.

Стоит ли воспользоваться «черной пятницей»? Ну, смотрите, эксперты подсчитали, что в прошлом году покупатели потратили за «скидочные» дни 1,03 млрд рублей и приобрели 196 квартир. Скидки доходили до 37%. Хороший знак, да. НО! Но опять же, нет гарантий, что скидки настоящие. Даже сами организаторы акции вынуждены признать, что они не могут проверить указанные застройщиками цены. Иногда продавцы пририсовывают скидки ко старой стоимости и выдают их за слово Sela - скидку.

Осенью цены на квартиры в Москве могут упасть

Принято считать, что летом цены на жилье низкие, а осенью они растут. В основном, так бывает. Но не всегда. В Москве, например, прогнозируют, наоборот, очередной спад.

- С сентября в черте Москвы жилье может просесть в цене даже сильнее, чем в среднем по России и чем в Подмосковье. Причина в том, что в столице за последний год сложился еще и переизбыток предложения, - продолжил Максим Морозов. - На рынок сейчас вышли застройщики, которые планировали свои проекты еще два-три года назад. До кризиса. То есть когда мы и представить себе не могли нефть ниже $40 за баррель и высокий курс доллара.

По данным агентства недвижимости «Миэль», с начала года в московском регионе на продажу выставлено рекордное количество квартир в новостройках — около 117 тысяч (25,3 тыс. квартир – в Москве, 8,6 тыс. – в Новой Москве, 83 тыс. – в Подмосковье).

Вообще, квадратные метры у нас сильно привязаны к ценам на нефть. Будет расти стоимость «черного золота» - примерно через полгода будут подниматься в цене и квартиры. Пока же нефть низка в своих позициях. Баррель торгуется в районе 50 долларов. И далеко не факт, что в ближайшее время поднимается выше.

Конечно, «отвязать» эти два механизма российские власти могут попробовать – «квадраты» от нефти. Но на такие кардинальные перемены прямо-таки в ближайшие месяцы тоже не приходится рассчитывать.