Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт18 августа 2016 20:19

Золотой призер Олимпиады в Рио боксер Евгений Тищенко принимал присягу в ФСО России

А всего в нашей сборной - девять представителей этого ведомства
Золотую медаль Тищенко добыл в буквальном смысле кровью и потом.

Золотую медаль Тищенко добыл в буквальном смысле кровью и потом.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Как известно, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро боксер Евгений Тищенко завоевал золотую медаль в весовой категории до 91 кг. Но мало кто знает, что этот парень выступает сейчас за спортивный клуб Федеральной службы охраны России...

Оказывается, он далеко не единственный, кто представляет эту структуру, по крайней мере, ее спортклуб. За подробностями мы обратились к заместителю начальника Центра по связи с прессой и общественностью ФСО Денису Симонову.

- Что касается Тищенко, - заметил Денис, - как спортсмен он проходил подготовку в системе МВД России, там же получил, образно говоря, путевку на Олимпиаду. А в мае был призван на срочную службу - Евгений проходит ее в одном из наших подразделений. В мае же принял принял присягу, после чего был откомандирован в сборную России.

Виталий Дунайцев, заслуженный мастер спорта по боксу, также проходит у нас срочную службу. На Олимпиаде он уже вышел в финальные соревнования, бронза ему гарантирована. 19-го у Виталия полуфинал и, если он выиграет, то будет 21-го бороться за золото.

В российской сборной - Иван Штыль, заслуженный мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ, Адлан Абдурашидов, мастер спорта международного класса по боксу, Анастасия Белякова, мастер спорта международного класса по женскому боксу - Настя заняла третье место.

- Это та мужественная девушка, которая во время поединка сломала руку и ее увезли на инвалидной коляске.

- Да, да... Среди олимпийцев - Ярослава Якушина, мастер спорта международного класса по боксу, Илья Захаров, заслуженный мастер спорта по прыжкам в воду, Андрей Замковой, заслуженный мастер спорта по боксу, Наталья Капитонова, спортивная гимнастика.

- Как сложилась их судьба на Олимпиаде?

- Наталья пока в резерве. Кто-то из ребят, что называется, сошел с дистанции: спорт есть спорт... Но все они - члены российской Олимпийской сборной и представляют спортивный клуб ФСО.

- А где служат, чем занимают?

- О боксерах Тищенко и Дунайцеве я уже сказал. А остальные - люди гражданские, они работают в спортклубе ФСО спортинструкторами...