Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Дом. Семья18 августа 2016 22:00

Голод до разоблачений

Страсть к обжорству и страсть к разоблачению чего-либо в россиянах равновеликие и равнозначные
Обложка книги

Обложка книги

Истовых поклонников у водки и у трезвости примерно поровну. Однако в разоблачениях есть особый кайф и сразу вспоминается цитата из Сергея Довлатова: «Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов? {Эта цифра фигурировала в закрытых партийных документах.) Дзержинский? Ежов? Абакумов с Ягодой? Ничего подобного. Их написали простые советские люди. Означает ли это, что русские - нация доносчиков и стукачей? Ни в коем случае. Просто сказались тенденции исторического момента»

«МИФОЕДЫ. РАЗОБЛАЧЕНИЕ 40 ПАГУБНЫХ МИФОВ О ПРОДУКТАХ. КАК ПЕРЕСТАТЬ ПИТАТЬСЯ ЗАБЛУЖДЕНИЯМИ НА ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК»

«Эксмо», 2016

Давать советы о здоровом питании становится скучно, еще скучнее им следовать. Но разоблачать, упрекать, рушить мифы – это прекрасно и увлекательно. Это ведь и есть отражения древней культурологической и философской парадигмы: «Кто виноват?», «Что делать?» и «А судьи кто?» Обвинения в поклонении ложным богам – это великая кладезь энергии. Возьмем в руки книгу эксперта по здоровому питанию Юлианны Плискиной и ответим на первый очевидный вопрос: Зачем нужна книга о здоровом питании и о разоблачении мифов о питании, если подобной информации полно в интернете? Ответ прост. Книга, в которой собран некий объем информации, удобнее, чем суетливые поиски между десятком сайтов.

Девиз книги звучит так: «вы наконец-то узнаете всю правду о полезных и вредных продуктах», а за ним следуют настоящие откровения. Моя мама, страстная поклонница кофе, узнала из книги, что сорок лет варила кофе в турке неправильно. Есть в книге и ужасы про дрожжевой хлеб, вся правда про виды соли и о том, как хранить яйца, секреты долголетия и множество других интересных фактов и советов.

В отличии от книг, рассматривающих экзотические продукты в ключе противостояния онкологии, что-то вроде: ешьте гуаву и забудьте о манго. В книге Юлианны Плискиной рассматриваются мифы и продукты вполне бытовые: хлеб, соль, молоко, творог. После прочтения продуктовый мир вокруг вас будет буквально рушиться, но безусловно, риск и возможность выбора для человека существует испокон веку.

Книга в библиотеке электронных книг Литрес