Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество19 августа 2016 12:00

В Сочи создадут игорную зону

Игровые автоматы установят в бывших олимпийских объектах
Указ о создании игорной зоны в Сочи подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. ФОТО Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Указ о создании игорной зоны в Сочи подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. ФОТО Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

165 тысяч квадратных метров — на такой площади разместится игорная зона «Красная поляна» в Сочи. Распоряжение о ее создании подписал Дмитрий Медведев. В пятницу документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон, позволяющий создать в Сочи игорную зону, был принят еще в 2014 году. Он разрешает использовать под нее олимпийские объекты, финансирование строительства которых велось за счет средств частных инвесторов. Такой вот бонус, чтобы инвесторы смогли отбить свои миллиарды, вложенные в олимпийскую стройку.

Изначально речь шла о том, что в России будут четыре игорные зоны. Выбор пал на Краснодарский, Алтайский, Приморский края и Калининградскую область. Пятую зону решили создать в Крыму, после того, как полуостров присоединился к России. Но в Краснодарском крае уже есть игорная зона «Азов-сити», именно в ней в 2010 году открылось первое казино. Весной Госдума приняла решение, что «Азов-сити» продолжит работать до конца 2018 года. А потом, когда заработает игорная зона на Красной поляне, «Азов-сити», судя по всему закроют.