Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире26 августа 2016 14:46

Турция объявила тотальную войну боевикам, где бы те ни находились

По словам турецких властей, войска останутся в Сирии до тех пор, пока полностью не очистят границу от террористов
Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым: "Мы начали тотальную войну против террористических групп".

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым: "Мы начали тотальную войну против террористических групп".

Фото: REUTERS

Военная операция Турции в Сирии под звучным названием "Щит Евфрата" не осталась незамеченной со стороны курдов, в том числе против которых сегодня ведется борьба на сирийском севере. В ответ курдские бойцы напали на полицейский контрольно-пропускной пункт в городе Джизра на юго-востоке Турции, подорвав напичканный взрывчаткой грузовик. СМИ сообщают о большом количестве погибших и раненых. Реакция властей последовала незамедлительно.

- Пусть наш народ знает, что мы начали тотальную войну против террористических групп. Как говорил Ататюрк: «Или независимость, или смерть», - заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. По его словам, турецкие войска останутся в Сирии до тех пор, пока полностью не очистят границу от "Исламского государства" (организация запрещена в России) и других боевиков. - С самого начала мы защищаем территориальную целостность Турции. Мы также защищаем территориальную целостность Сирии. Цель этих террористических организаций - создать государство в наших странах. Эта цель никогда не увенчается успехом, - добавил Йылдырым.

Президент Эрдоган, в свою очередь, отметил, что теракт в Джизре повысит решимость Турции в борьбе с террористическими группами в стране и за рубежом.

- Начинается большая война в регионе, и турки будут в Сирии до тех пор, пока их оттуда не выбьют, - рассказал «КП» директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. - Мы из этого конфликта можем получить выгоду. Надо убедить Асада, чтобы он договорился с Партией демократического союза под нашей эгидой. Таким образом, помогая курдам, мы вытесним американцев и займем их место. Посмотрим, как поведет себя в этой ситуации сирийский президент.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Щит Евфрата» - ширма для Турции

Александр КОЦ

Член НАТО без согласования с Совбезом ООН или официальным Дамаском заезжает на танках в суверенное государство под красивым предлогом борьбы с ИГИЛ (запрещенная в России организация) и начинает боевые действия по своему усмотрению. Попробовал на секунду представить, как Москва вводит войска на Донбасс для защиты местного населения, занимает Авдеевку, Станицу Луганскую или даже Мариуполь. А мировое сообщество надув для порядка щечки, дипломатически озабоченно хлопает глазами (подробности)