Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ21 августа 2016 12:36

10 предупредительных сигналов, что у вас в почках камни

И вы должны немедленно обратиться к врачу
Желчнокаменная болезнь - одно из самых распространенных заболеваний человека

Желчнокаменная болезнь - одно из самых распространенных заболеваний человека

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Камни в почках, явление, когда в организме возникают мелкие твердые минеральные отложения, бывают у людей всех возрастов и обоих полов. Хотя чаще всего с такой проблемой сталкиваются, конечно же, пожилые люди.

Причинами образования камней в почках могут быть разные факторы - нехватка воды, злоупотребление солью, высокое кровяное давление, диабет, ожирение, инфекция мочевых путей. "Семейная история", то есть, наследственность, также может увеличить риск развития проблемы. Как понять, что это именно оно? Камни?

Вот 10 симптомов, которые могут стать поводом обратиться к врачу:

Сильная боль в паху и нижней части живота

Сильная боль в боку и спине, ниже ребер

Боль, которая сопровождается тошнотой и рвотой

Сложно долго лежать неподвижно из-за неприятных ощущений

Боль или жжение во время мочеиспускания

Кровь в моче

Нетипичный запах мочи и её вид

Проблемы с мочеиспусканием

Лихорадка и озноб, если есть инфекция

Стойкие позывы к мочеиспусканию

При этих симптомах вы должны немедленно обратиться к врачу.

Как предупредить появление проблемы?

Не забывайте про правило 2-х литров воды в день. Пейте много воды и любой другой жидкости, чтобы избежать обезвоживания организма. Ваша моча должна быть только слегка желтой (почти бесцветной), но никак не насыщенного цвета: вода защищает от концентрации минералов и как следствие - от образования камней.

Если вы уже столкнулись с проблемой камней в почках, то ваша диета должна быть с низким содержанием белков животного происхождения.

Также не стоит злоупотреблять такими продуктами, как щавель, ревень, свекла, шоколад, шпинат, чай и орехи, они содержат оксалат кальция, который способствует образованию камней в почках.

А вот экстракт плодов цитрусовых, наоборот, может подавлять рост болезненных камней в почках и даже растворять кристаллы.

Чем могут быть опасны камни в почках?

“Они могут блокировать отток мочи из почки и вызвать почечную колику. Если это случится, а должного лечения не будет, то уже через несколько дней почка полностью утратит свою функцию. Очень часто камни в почках приводят к развитию хронического пиелонефрита, а затем и хронической почечной недостаточности”. Читайте ответы на вопросы читателей “КП” директора НИИ нефрологии Государственного медицинского университета имени академика Павлова, доктора медицинских наук, профессора Алексея Смирнова.