Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика22 августа 2016 10:40

Украина хочет судиться с Россией из-за Крыма

Киевские дипломаты пожаловались Западу на Москву
В столице Украины уверены, что их права на прилегающие к полуострову территориальные воды, акватории Чёрного и Азовского морей, Керченского пролива, были нарушены

В столице Украины уверены, что их права на прилегающие к полуострову территориальные воды, акватории Чёрного и Азовского морей, Керченского пролива, были нарушены

Фото: Евгения ГУСЕВА

В Киеве планируют в ближайшие дни передать в международные судебные инстанции дело о так называемом нарушении Россией обязательств в рамках Конвенции ООН по морскому праву. Вопрос касается вод вокруг Крыма. Об этом на совещании с украинскими послами заявил глава МИД Павел Климкин. Он назвал действия России у прибрежья полуострова «реальной дискриминацией». В столице Украины уверены, что их права на прилегающие к полуострову территориальные воды, акватории Чёрного и Азовского морей, Керченского пролива, были нарушены.

- В ближайшие недели мы перейдем к тому, чтобы в рамках арбитража после соответствующих консультаций мы доказали, что Россия нарушила обязательства в рамках конвенции о запрете финансирования терроризма. Мы обязательно докажем, что то, что происходит на территории временно оккупированного Крыма, - это реальная дискриминация, - заявил Климкин, - передаёт слова дипломата из Украины Интерфакс.

Как объяснили в украинском МИД, решение обратиться в международные суды направлено на защиту нарушенных Россией соглашений, гарантированных Конвенцией ООН в 1982 году. Дипломаты уверены, что были нарушены права и интересы Украины на пользование природными и водными ресурсами.

Украинская делегация уже завершила подготовку к судебному разбирательству с Россией и теперь передаст дело в международный арбитраж. Об этом заявил Климкин заявил 11 августа на страничке в Twitter.

Напомним, что Крым вернулся в состав Российской Федерации по итогам референдума в 2014 году. Жители полуострова провели его после государственного переворота на Украине. Тогда 95% крымчан и севастопольцев проголосовали за воссоединение с Россией.

МЕЖДУ ТЕМ

Поклонская показала свой личный кабинет и комнату, где ночевала во время референдума

Главный прокурор Республики Крым Наталья Поклонская продемонстрировала журналистам свой личный кабинет, где она трудится не покладая рук, а иногда даже проводит ночи за работой (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Вежливые люди» не допустили майдана в Крыму

27 февраля в России отмечается День Сил спецопераций. Он занесен в календарь благодаря действиям этих сил 2 года назад в Симферополе и Севастополе. О том, что было за кадром тех событий, военный обозреватель «КП» Виктор Баранец написал художественно-документальную книгу «Возвращение Крыма». Мы публикуем отрывок из нее. (подробности)

КСТАТИ

Как изменилась судьба крымчан после возвращения в Россию?

Два года назад полуостров вернулся на историческую Родину. После этих эпохальных событий жизнь многих людей наполнилась новым смыслом.

«Теперь напоим молоком полстраны!»

64-летний крымский татарин Сельвер Селяметов из Раздольненского района никогда не сидел, сложа руки - вот только при Украине работа на его фермерском хозяйстве не клеилась. А вот от России он получил такую мощную государственную поддержку, о которой даже не мог мечтать. (подробности)