Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды22 августа 2016 15:00

Джейн Биркин: Сумка «Биркин» для меня уже слишком тяжела

Знаменитая актриса и певица, секс-символ 70-х дала эксклюзивное интервью кинообозревателю «КП» на кинофестивале в Локарно
Джейн Биркин дала эксклюзивное интервью кинообозревателю «КП» на кинофестивале в Локарно

Джейн Биркин дала эксклюзивное интервью кинообозревателю «КП» на кинофестивале в Локарно

Фото: EAST NEWS

Англичанка королевских кровей была одной из икон сексуальной революции, музой знаменитых европейских режиссеров, соратницей и подругой великого певца Сержа Гензбура. Она не только снималась и пела, но и как-то умудрилась воспитать трех дочерей. В 1984 году модный дом Hermès преподнес одной из самых стильных женщин ХХ века королевский подарок – назвал ее именем специально изготовленный брэнд сумок. Королева удостоила Биркин Орденом Британской империи, а один из старейших в Европе кинофестивалей – в Локарно – только что наградил ее почетным «Золотым леопардом».

- По-моему, это мой первый приз в жизни! – говорит Джейн Биркин слабеньким, еле слышным, задыхающимся, срывающимся, но… принесшим ей славу голосом. - Если я ничего не забыла… Но не думаю, чтобы я что-то забыла. У меня есть награды за музыку, а вот за кино – нет.

- И какие ваши впечатления?

- Это довольно приятно.

- Получая такие призы, актеры обычно говорят: «Подождите, моя карьера еще не закончена!»

- Насчет этого я не уверена! Не думаю, что буду много сниматься. Ну разве что если у кого-то появится сумасшедшая идея предложить мне роль африканской королевы. Или что-то подобное. А так я особо не вижу причин сниматься в кино.

Джейн Биркин и Серж Гензбур.

Джейн Биркин и Серж Гензбур.

Фото: EAST NEWS

- Вы были музой Сержа Гензбура. Или в силу юного возраста скорее ощущали себя его марионеткой?

- Нет, не ощущала. Он ведь писал не только для меня, с его песней даже конкурс «Евровидения» выигрывали... Во Франции не было такой уж большой разницы между певицами и актрисами. В отличие от Англии, там все хотели записать хорошую песню и выступать с ней на сцене. С Сержем я всегда была всем довольна. Песни, которые он писал, были очаровательны. Он никогда не стеснялся быть самим собой. Когда я оставила его после 12 лет совместной жизни, он сочинил самые болезненные и красивые песни о семейном разрыве… Когда я впервые исполняла его песни, я отрезала себе волосы и надела мальчишескую одежду. Серж был в шоке: зачем ты это сделала? А я просто хотела, чтобы публика уделяла внимание его музыке и словам, а не тому, как я выглядела.

- Но вы, бывало, и дрались с ним, что также вызывало у публики большой интерес.

- А почему бы и нет?

- Это оборотная сторона страсти?

- Это оборотная сторона пьянства!

- Как вы отреагировали на предложение Hermès назвать вашим именем сумку?

- Никак не отреагировала, ведь ее сделали специально для меня! Я сама придумала ее дизайн. Нет, не то, чтобы придумала, просто у Hermès была сумочка «Келли», названная в честь Грейс Келли, и в нее ничего не влезало. А я хотела сумку, которая была бы в четыре раза больше, чем «Келли», но меньше, чем чемодан. Вот они и сделали ее для меня. Когда я пришла за своим маленьким сокровищем, месье Дюма, глава модного дома и совершенно очаровательный человек, спросил могут ли они назвать эту сумку моим именем, поскольку у них было мало именных брендов. Я была этим очень горда! Мне приятно быть где-то рядом с Грейс Келли.

Джейн Биркин в 1968 году.

Джейн Биркин в 1968 году.

Фото: EAST NEWS

- Вы сами пользуетесь сумкой «Биркин»?

- Уже нет, она для меня теперь слишком тяжелая! Я сейчас все время падаю, вот поскользнулась и сломала ребро в больнице, так что время этих сумок для меня прошло. Я их все продала с аукционов.

1990 год, Джейн Биркин в фильме «Эти глупости».

1990 год, Джейн Биркин в фильме «Эти глупости».

Фото: EAST NEWS

АКСЕССУАР МЕЧТЫ

Сумки Birkin выпускаются с 1984 года и стали одним из символов роскоши. На производство одной сумки требуется не менее18–20 часов работы. Стоят модели от €7 тысяч и дороже, в зависимости от кожи и металла для фурнитуры. Ценовой рекорд поставила сумка из кожи гималайского крокодила с белым золотом и бриллиантами - на аукционе Christie’s в Гонконге она ушла за $300,1 тысяч. Кстати, стоимомть сумок Birkin за последние 30 лет увеличилась в разы.

КСТАТИ

Летом 2015 года Джейн Биркин потребовала, чтобы сумку перестали называть ее именем, после того, как прочла отчет о жестоком обращении с крокодилами поставщика кожи для Hermès. Но модный дом смог доказать, что не имеет отношения к фермам, где не гуманно обращались с животными. И сумки по-прежнему носят имя актрисы.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Джейн Биркин родилась 14 декабря 1946 года в Лондоне в семье актрисы Джуди Кэмпбелл и офицера Дэвида Биркина. Род Биркин восходит к английскому и шотландскому королю Чарльзу II Стюарту. Первую значительную роль в кино сыграла в 1966 году в фильме Микеланджело Антониони «Фотоувеличение». Снималась впоследствии как в коммерчески удачных фильмах, так и в фильмах главных французских авторов – Жан-Люка Годара, Аньес Варда, Бертрана Тавернье, Алена Рене и др. В 1969-м вышел знаменитый альбом «Джейн Биркин и Серж Гензбур», в котором пара исполнила скандальную по тем временам песню «Je T'Aime...Moi Non Plus», взлетевшую на вершины чартов по всей Западной Европе. Была замужем за английским композитором Джоном Бэрри, автором знаменитой музыкальной темы к фильмам о Джеймсе Бонде. Также личные отношения связывали Биркин с французским певцом Сержем Гинзбуром и режиссером Жаком Дуайоном. От каждого из этих мужчин Биркин родила по дочери – фотографа Кейт Бэрри (покончила с собой в 2013 году), актрис Шарлотту Гензбур и Лу Дуайон.

5 лучших фильмов:

«Фотоувеличение» (1966)

«Бассейн» (1969)

«Он начинает сердиться» (1974)

«Не упускай из виду» (1975)

«Прекрасная спорщица» (1991)