Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт21 августа 2016 19:35

«Золотой» финал

О последней российской медали, волейбольном фиаско и дружбе-соперничестве в художественной гимнастике
Символично, что победил борец вольного стиля Сослан Рамонов, человек с непростой судьбой

Символично, что победил борец вольного стиля Сослан Рамонов, человек с непростой судьбой

Фото: REUTERS

Соревнования ещё идут. Остался финальный баскетбольный турнир. Нас там, увы, нет. Не отсеивали нас злобные враги-буржуины под надуманными предлогами – сами не пробились туда по спортивному принципу. Ни в мужском, ни в женском обличье. Поэтому под своим медальным зачётом мы можем уже писать гордое слово «ИТОГО». Но скептики (а я, признаюсь, был в их числе) посрамлены. Мы четвёртые – аккурат, можно, сказать, у пьедестала. Уровень предыдущей Олимпиады, лондонской. При этом выступали в усечённом составе. И в нынешних условиях это более чем успех!

Начинали мы свой «золотой зачёт» с медалей дзюдоистов, заканчиваем тоже на ковре. Только уже с «золотом» борцов. И как символично, что победил борец вольного стиля Сослан Рамонов, человек с непростой судьбой. Родился он в Цхинвали. Тогда это был ещё единый и нерушимый Советский Союз. Хотя именно там он вовсю рушился: в ночь на 1 января 1991 года, когда на свет появился мальчик, гремели канонады боёв. В Грузии было неспокойно. Это ещё мягко сказано. Но отец и дед были так счастливы и рады появлению Сослана, что устроили свою канонаду – салют из всех видов оружия, которое было в доме. Так родные проводили первую церемонию в честь будущего чемпиона.

Он с детства мечтал о борьбе. Но, гладя на его щуплый вид, тренеры не разрешали ему даже становиться рядом с кем-то – уверены были, что точно покалечат. Ещё никто из борцов так не начинал свою карьеру: первые не то год, не то два он сидел в углу зала и играл в игрушки, которые брал с собой. Его упорно не хотели замечать.

Непрост был и путь на эту Олимпиаду. Практически на сто процентов опустился перед Сосланом шлагбаум отборочного турнира. Причина – травма. И не просто травма – тяжёлая травма шеи. Головой пошевелить не мог. Но преодолел немыслимые боли, преодолел себя, на морально-волевых качествах отобрался в Рио. Многие сетовали: всё хорошо, но зачем? В Рио тебе, парень, ничего не светит…

И какой финал! Доминирование, мощь, ураганный шквал по соперникам! Наша успешная и яркая точка! 19 медаль в копилке!

Без поражений не бывает побед – к этой фразе мы привыкли. Но она верна и с точностью наоборот: без побед не бывает и поражений. Иногда обидных. Крайне обидных. Чего греха таить: конечно, не досчитались мы сегодня медалей. Впервые после Атланты волейболисты остались вне подиума. В равной борьбе вытащили две первые партии с американцами в борьбе за «бронзу», но сборная США оказалась какой-то чересчур многожильной. Нигде не оступаясь, выиграли третью и четвёртую, переведя игру в решающий сет. И там были тоже шансы. И там тоже почти спаслись. Но – 13:15. И на эмоциях часть игроков заявила об уходе из сборной.

На эмоциях часть игроков, например, Тетюхин, заявила об уходе из сборной.

На эмоциях часть игроков, например, Тетюхин, заявила об уходе из сборной.

Фото: REUTERS

Хочется вернуться к противостоянию гимнасток-художниц. В личном многоборье завершилось всё так, как и планировалось: у России – золото и серебро. Вот только списочный состав первенствовавшей пары оказался неожиданным. Точнее – его очерёдность. В сборной сегодня есть первый номер – Яна Кудрявцева. В её тени – второй номер Маргарита Мамун. И это не кто-то их искусственно ранжировал: Яна выигрывала все предыдущие старты, один за другим. Рита же вообще на международных состязаниях личное многоборье не выигрывала никогда. И надо же такому случиться, что эта рокировка произошла именно здесь, на Олимпийских Играх! Слёзы текли по лицу Яны, но обнимала она Риту, и утешала её Рита. Это ли не есть одновременный сплав дружбы (бывает ли она у девочек – обсуждать сейчас не станем) и соперничества в спорте! Олимпиада не перестаёт удивлять…

В сборной сегодня есть первый номер – Яна Кудрявцева

В сборной сегодня есть первый номер – Яна Кудрявцева

Фото: REUTERS

ДРУГИЕ РЕПОРТАЖИ АВТОРА ИЗ РИО

Бадминтон в ритме самбы

Бразильцы не просто болеют Олимпиадой – они заболели даже теми видами спорта, о существовании которых раньше мало подозревали. Раньше тут знали о чём? Футбол, волейбол, баскетбол, единоборства. Тут тебе и стрельба из лука, в которой они пытаются разобраться, и гребля на каноэ, о чём никому прежде ведомо не было. Но больше всего местных жителей поразил бадминтон (подробности)

Чудо в бассейне, или ни хироги себе

Если есть устойчивые шаблоны типа «Чудо на льду», то почему не назвать так же и то, что происходит в бассейне олимпийском? Точнее, в бассейнах. Потому что я даже не знаю, о каком чуде говорить в первую очередь – о повторении успеха Сиднея-2000 у российских ватерполисток, во что мало кто до старта Игр верил, или о многократном повторении чуда в синхронном плавании, когда никто рядом даже близко не может повторить успех наших восьми красавиц? (подробности)

Мамиашвили, Исинбаева, Клишина: слова, слова, слова…

Тут очень точно один мой товарищ мысль сформулировал: Олимпиада – как день рождения. Чем старше становишься, тем спокойней относишься.

Но это журналист должен быть профессиональным посторонним. Его взгляд должен быть взглядом со стороны. Мы же не коллективный Губерниев, который волю эмоциям даёт иногда в ущерб смысловому наполнению (подробности)

«Очень приятно, чемпион»…

О стриптизе – что мужском, что женском – мы уже говорили. Правда, не всегда и не везде тут разденешься: погода в эти дни в Бразилии не балует. Вроде и под плюс тридцать, да всё время дождь норовит сорваться. Иногда это даже помогает: видели, как багамская бегунья Шона Миллер финишировала на дистанции в 400 метров нырком рыбкой? Кстати, к моему удивлению за неё болели не только на Багамах, где она родилась и под чьим флагом традиционно выступает, и в США, где она учится и живёт, но и в Эстонии. Оказывается, спринтерша обручена с известным эстонским десятиборцем Майселем Уйбо. Она для наших соседей уже почти как родная (подробности)