Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт24 августа 2016 8:14

Пустой Рио, застрявшая матрешка, проснувшаяся полиция

Наш спортивный обозреватель в Бразилии Николай Яременко – о стремительно пустеющей олимпийской столице
Там где вчера ходили толпы туристов и спортсменов сегодня пусто

Там где вчера ходили толпы туристов и спортсменов сегодня пусто

Фото: REUTERS

Рио стремительно пустеет.

Даже кажется как-то это странным и невозможным. Там, где ещё вчера была жизнь, там, где ходили толпы туристов, ветер гоняет мусор. Уже не тот строительный мусор, который нам встречался повсеместно тут до старта олимпиады, а обычный, уличный, оставшийся уже от туристов и гостей. Сувенирные лавки всё так же работают, олимпийская атрибутика везде присутствует. Но ощущение послевкусия уже приходит. Паралимпиада в сентябре здесь всё-таки будет, но все прекрасно отдают себе отчёт в том, что тут уже не будет толп туристов, огромных делегаций.

О том, как улетала отсюда российская делегация, наверное, вы и без меня прочитали: рейс пришлось задержать на шесть часов. Решили взять с собой гигантскую матрёшку из «Русского дома», а она попросту застряла в дверях самолёта. И всё – ни туда ни сюда.

Не видно уже и сорванцов из фавел, которые всё бродили среди праздно бродящих гостей Олимпиады и туристов, выискивая где бы что стянуть. Но сорванцы – это не та преступность, о которой тут так много говорили в первые дни Игр. Помните, сколько было сетований о том, что полиция оказалась абсолютно неготова? Впрочем, после экватора Олимпиады ситуация, как помним, уже начала немного выправляться. Полиция от растерянности первых дней начала действовать жёстко. Кому-то показалось, что жёстко – в отношении спортсменов и функционеров. Американских пловцов снимают с самолёта, желая допросить по делу об их дебоше на автозаправке. Австралийские атлеты проводят ночь в полиции из-за того, что пытались попасть на баскетбол поболеть за своих, но без билетов и аккредитаций. А почтенного высокопоставленного ирландского функционера так и вовсе в халате вынимают посреди ночи из номера – за спекуляцию билетами.

Рио опустел. Олимпиада стала частью истории

Рио опустел. Олимпиада стала частью истории

Фото: REUTERS

Но как теперь выясняется, жёстко работали и с местным криминалом. И переломным моментом, как следует из здешних отчётов, стала история, к Играм напрямую отношения не имеющая: на восьмой день Олимпиады наркоторговцы застрелили преследовавшего их бразильского солдата. Полиция получила нагоняй с самого верха. И вкупе с историями о нападении на автобус с журналистами это стало последней каплей. Ситуация на следующий день стала уже радикально спокойней. Мелкие ограбления на пляже и в городе, когда отнимают деньги и ценности – это уже так, местный колорит.

Наш автор примерил настоящую олимпийскую медаль

Наш автор примерил настоящую олимпийскую медаль

Рио опустел. Олимпиада стала частью истории. Сейчас переклеют афиши, заменив слово «олимпийские» на «паралимпийские». И останется только грусть наша. И воспоминания, конечно.

За сим и я ставлю точку в своей, наверное, последней колонке из Рио. Буду надеяться, что ничего экстраординарного тут за время моего пребывания уже не произойдёт.

ДРУГИЕ РЕПОРТАЖИ АВТОРА ИЗ РИО

Баскетбольная дрим-тим-точка Олимпиады

Олимпиада с её результатами стала уже частью истории. Становится уже не так принципиально, с двукратным превосходством в счёте или нет побеждали баскетболисты США, в овертайме выигрывались решающие поединки в хоккее на траве и в других видах. Олимпийские рекорды уже отлиты в бронзе. Впрочем, почему в бронзе? Выбиты золотом на мраморе! Но время для анализа уже приходит (подробности)

Из Рио в Токио - прямым рейсом: флаг опущен, огонь погашен

Пока сидел в пресс-центре перед церемонией закрытия, полистал первые свои колонки из Рио: тут строительный мусор, тут судьи не знают правил… Мусора меньше не стало, судьи всё так же феерят. Но это отошло на второй план. Давно и прочно отошло (подробности)