Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика29 августа 2016 13:14

Потому что я работаю фрилансером

В России растет число тех, кто трудится удаленно
Чаще всего за штатом находится около 10% работников, но их доля будет расти, уверены эксперты

Чаще всего за штатом находится около 10% работников, но их доля будет расти, уверены эксперты

Фото: EAST NEWS

Почти в каждой пятой организации есть сотрудники, которые не появляются в офисе, а работают из дома. Такие выводы сделали эксперты Национального агенства финансовых исследований (НАФИ), опросив руководителей более 500 компаний. Да-да, это те самые счастливчики, которые не обязаны работать по четкому графику, стоять в пробках и ездить в часы пик. Захотели поработать - поработали, захотели поспать - поспали. Чаще всего за штатом находится около 10% работников, но их доля будет расти, уверены эксперты.

Раньше это было нонсенсом - на службу полагалось ходить каждый день, с 9 до 18. И не важно, завод это или обычный офис. А сейчас, когда везде есть Интернет, необходимость в таком распорядке для некоторых профессий отпала. Многие руководители поняли, что так даже удобнее. Каждый десятый признался социологам, что в ближайшие годы планирует вывести часть сотрудников за пределы офиса.

Тем более что плюсы очевидны. В первую очередь финансовые: не надо содержать рабочие места и можно сэкономить на зарплате. На удаленную работу столичные компании нередко нанимают жителей других городов, которым можно платить меньше. Да и сами работники от этого тоже кое-что выигрывают. Можно самостоятельно планировать день, экономить на обедах, проезде. А жители маленьких городов, где умерло местное производство, могут заработать деньги через Интернет.

Но есть и минусы. Во-первых, будь вы хирургом или строителем, удаленная работа для вас невозможна (хотя кто знает, какие технологии появятся в будущем). Во-вторых, многим в таком режиме работы не хватает простого человеческого общения с коллегами. И в-третьих, те, кто работает на удаленке, вряд ли смогут рассчитывать на карьерный рост.