Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика29 августа 2016 22:00

Елена Скрынник: Главная цель - чтобы наша страна стала номером один на мировом рынке продовольствия

Сегодня у министра сельского хозяйства в 2009 - 2012 годах юбилей
Елена Скрынник полна энергии и оптимизма.

Елена Скрынник полна энергии и оптимизма.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Накануне «Комсомолка» позвонила имениннице, чтобы узнать, над чем сейчас работает наш постоянный эксперт по вопросам агропромышленного комплекса страны.

- Елена Борисовна, «Комсомолка» поздравляет вас с юбилеем!

- Спасибо большое!

- Как настроение?

- Отличное! Полна энергии, работа кипит!

- Накануне вы дали нам большое интервью, в котором сообщили, что подготовили два программных документа: экспортную доктрину продовольственной безопасности и концепцию развития сельского туризма. Можете о них вкратце рассказать?

- Экспортная доктрина продовольственной безопасности - это идеологическая основа развития сельхозэкспорта. В этом году экспорт аграрной продукции на четверть превысил поставки наших вооружений за рубеж. Россия заняла первое место в мире по экспорту пшеницы. Если очень постараться, то в перспективе мы можем опередить и экспорт нефти. Главное - чтобы наша страна стала номером один на мировом рынке продовольствия. Для этого у нас абсолютно все есть - земля, водные ресурсы, наши замечательные труженики аграрии.

- Как всегда, подходите к делу масштабно...

- По-другому мы не можем! Потому что нас так учили. И наш президент подходит ко всем вопросам основательно и результативно.

- А что с сельским туризмом? Люди сейчас все больше отдыхают в России.

- Абсолютно верно. Концепция развития сельского туризма, которой мы сейчас занимаемся, позволит повысить доходы представителей среднего и малого бизнеса, работающих в аграрной сфере, и поможет обеспечить социальное развитие села. В результате в России будет все больше агротуристических маршрутов.

- Елена Борисовна, спасибо! Желаем вам здоровья и чтобы все ваши программы были приняты и послужили во благо стране.

- Спасибо! Будем стараться!