Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика29 августа 2016 22:00

Ставки по вкладам тают. Что дальше?

Где успеть выгодно разместить депозит [инфографика]
Источник:kp.ru
«КП» выясняла, как сегодня открыть выгодный вклад

«КП» выясняла, как сегодня открыть выгодный вклад

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Банки продолжают снижать и без того невысокие ставки по вкладам. Деваться некуда. Официальная инфляция с начала года недотягивает даже до 4%. А к концу декабря составит максимум 6 - 7%. Значит, и доходность по депозитам будет стремиться к этим значениям и уходить ниже. «КП» выясняла, как сегодня открыть выгодный вклад и есть ли более привлекательная альтернатива.

ЦЕНТРОБАНК ВСЕМУ ВИНОЙ?

Средняя ставка по годовым вкладам в крупнейших российских банках упала до 8%. Невыгодными стали краткосрочные депозиты. К примеру, в Сбербанке в апреле депозит на три месяца можно было открыть под 10% годовых. В августе ставка опустилась почти вдвое - до 5,9%, что даже ниже уровня инфляции.

Почему доходность так сильно упала? И чего ждать дальше?

- После того как в мае Центробанк снизил ключевую ставку до 10,5%, вклады начали стремительно таять, - поясняет независимый аналитик Максим Трегубов. - В итоге многие банки стали беспощадно резать доходность по депозитам. Средняя ставка сейчас колеблется на уровне 8 - 9% годовых. И дальше нас ждет очередное снижение. Ведь к концу года ЦБ, скорее всего, снизит годовую ставку еще на 0,5% - до 10%.

Напомним, к 2017 году ЦБ планирует снизить инфляцию до 4% годовых. Это практически европейский уровень. То, к чему мы так долго стремились. Но если это произойдет, о двузначных ставках по депозитам можно будет забыть на долгие годы.

НЕ ПРЕУМНОЖИТЬ, НО СОХРАНИТЬ

Впрочем, несмотря на неприятную тенденцию, эксперты отмечают: зато кредиты станут дешевле. Да и хранить деньги дома - по-прежнему наихудший вариант, который только можно придумать. В той же Европе деньги в банке хранят даже под нулевые ставки. Просто потому что так надежнее. Сбережения, хранящиеся дома, неумолимо обесцениваются. Хоть и не так быстро, как раньше.

Значит, остается только выбрать правильный банк.

Самыми надежными являются крупные госбанки. Но у стабильности есть своя цена - ставки по вкладам у них самые низкие. Выше проценты у крупных частных банков. При этом надежность почти такая же. Все банки участвуют в государственной системе страхования вкладов. Это снижает до нуля риски для большинства вкладчиков (для тех, кто держит менее 1,4 млн. руб.).

Гнаться же за слишком высокими процентами эксперты не советуют - заманчивое предложение может говорить о том, что организация чувствует себя не очень хорошо, стремясь всеми силами завлечь клиентов с деньгами. Если лицензию отберут, средства по страховке вам вернут не раньше, чем через две недели. Да и нервы тоже стоит поберечь.

НАКОПИТЕЛЬНЫЙ ИЛИ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЙ

Как правило, чем дольше срок вклада и чем меньше опций, тем больше прибыль. Второй момент, на который следует обратить внимание, - как часто платят проценты: регулярно или только по окончании действия депозита.

Срочные вклады бывают разных видов. В каждом банке они называются по-разному. Но суть у всех примерно одинаковая. По сберегательным вкладам ставки обычно самые высокие, но такие депозиты нельзя ни пополнять, ни частично использовать средства, если они вдруг понадобятся. Точнее, можно, но тогда вы не получите процентов.

Накопительные депозиты владелец может постоянно пополнять, а на универсальных - еще и расходовать деньги.

Как росла и падала прибыль по депозитам.

Как росла и падала прибыль по депозитам.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Cтановимся инвесторами

Рекордное снижение ставок по вкладам и продолжающийся отзыв лицензий вынуждают россиян искать альтернативу. Наиболее приемлемым вариантом стали инвестиции в фондовый рынок. Тем более что с 2015 года появился очень интересный продукт.

Он называется индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). За год их число выросло более чем в 4 раза - до 136 тысяч. Его суть в том, что вы открываете счет у любого брокера или в управляющей компании. И покупаете на свои деньги акции или облигации российских компаний. В итоге можете получать прибыль от роста стоимости акций (хотя они могут и падать), дивиденды и купоны. Здесь все то же самое, как и при обычной торговле на бирже. Но есть важный нюанс, выгодный нам - простым инвесторам.

С вложенных денег можно получить налоговый вычет. То есть государство вернет вам 13% от вашей зарплаты за то, что вы вложите деньги в ценные бумаги российских компаний. Примерно такой же механизм работает при покупке квартиры. Приобретаете недвижимость - можете получить налоговый вычет с суммы не больше 2 млн. рублей.

Для льготных инвестиций тоже есть свои ограничения - класть на счет можно не больше 400 тысяч рублей в год. А налоговый вычет имеют право получить лишь те инвесторы, которые не будут снимать средства со счета в течение трех лет. В общем, что-то вроде долгосрочного банковского вклада. И здесь условия тоже сходятся. Забрать средства, если вдруг оказались нужны, можно в любой момент. Просто не получите накопленных процентов.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

- banki.ru

- sravni.ru