Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика30 августа 2016 12:50

Едешь на дачу? Новый закон в придачу!

В Госдуму внесен законопроект о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве
Новая реформа вводит два типа домов: дачный и садовый

Новая реформа вводит два типа домов: дачный и садовый

Фото: Евгения ГУСЕВА

По примерным оценкам экспертов, дачников у нас в стране - 60 млн. Почти полстраны. В советские времена людям выделяли шесть соток за городом, куда семьи направлялись в выходные: копать, полоть и собирать урожай. Потом на этой земле у кого-то остался скромный щитовой домик, а кто-то размахнулся и построил тут чуть ли не дворец.

Что и как правильно строить, окончательно урегулировано до сих пор не было. А новый законопроект должен навести здесь порядок. Тем более что примерно треть дачных владений до сих пор официально не зарегистрирована. Если их легализуют, доходы бюджета должны вырасти. Появилась даже гигантская цифра - мол, казна получит дополнительно до 500 млрд. рублей.

Новая реформа вводит два типа домов: дачный и садовый. Для строительства садового дома не нужно разрешений, но и функция его скромная: только для временного проживания. Приехали - вскопали грядку - переночевали - уехали домой.

А вот на даче можно жить постоянно и даже прописаться. На ее строительство нужно будет получать разрешение. Но не сейчас. До 2020 года действует «дачная амнистия» - и пройти все бюрократические процедуры можно в упрощенной форме.

В обоих случаях строить абы что не получится. Закон дает право местным властям самим решать, какими будут высота и размеры домиков. А из приятных нововведений: в законе четко прописаны взносы, которые надо платить в садовом товариществе. Так что дачники смогут понять, на что конкретно потратили их денежки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем аукнется дачная реформа простому садоводу

Власти решили провести очередную «дачную реформу». Законопроект уже успел нашуметь и активно обсуждается в федеральных СМИ и интернете, хотя еще даже не поступил в Госдуму. Что неудивительно: тех, кого он коснется, - около 60 млн. человек. Столько, по оценкам, по всей России дачников. При этом про возможные новации уже успели наговорить самое разное. И что они должны кардинально улучшить жизнь дачников. (подробности)