Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+1°
Boom metrics
Общество31 августа 2016 10:20

Польша отказалась пропускать в Европу 200 мигрантов из Чечни

В стране заявили, что в северокавказской республике нет войны, а значит нет и беженцев [фото, видео]
Чеченские беженцы на границе с Польшей. Фото: tvn24.pl

Чеченские беженцы на границе с Польшей. Фото: tvn24.pl

Крупный миграционный кризис разразился на границе Беларуси и Польши. Около 200 жителей Чечни уже около месяца пытаются проехать в Евросоюз, а власти Варшавы постоянно отказывают им во въезде. Чеченцы остаются в районе белорусского города Бреста и не теряют надежды проехать через Польшу в вожделенную Германию.

«Либо пусть поляки нас пустят, либо пусть совсем закрывают границу наглухо!», «Почему мы не можем получить статус беженца в Польше?» - такие слова беженцев приводят польские и белорусские СМИ.

Чеченские беженцы на границе с Польшей. Фото: tvn24.pl

Чеченские беженцы на границе с Польшей. Фото: tvn24.pl

У всех чеченцев, стоящих на грание Беларуси и Польши, приблизительно одинаковые истории: прибыли в Брест на автобусе из Грозного, надеялись проехать транзитом через Польшу в Германию. Многие хотели переселиться в Европу целыми семьями, с женами и детьми.

Но польские пограничники никого из чеченцев не пропускают, ссылаясь на отсуствие у мигрантов шенгенских виз или официального статуса беженца. Варшава объясняет свое нежелание пропускать чеченцев, так как в их родном краю сейчас не ведется никаких боевых действий.

- Мы не должны допустить нового миграционного кризиса. Мы не будем поддаваться давлению тех, кто такой кризис хочет устроить. В Чечне нет никакой войны, в отличие от прошлых времен. А, значит, и беженцев оттуда быть не может, и никого мы не пропустим, - заявил в эфире польского телеканала TVN24 министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак. - Наша политика такова: Польша помогает беженцам лишь из тех краев, где ведутся боевые действия.

Пока же сотни уроженцев Чечни кочуют вдоль границы Польши и Беларуси, спят в палатках, на вокзалах и в автобусах. Иногда они устраивают акции протеста, к которым Варшава по-прежнему остается глуха.

Согласно статистике польской стороны, за первые 5 месяцев 2016 года количество мигрантов из Чечни выросло более, чем в 2 раза. Если за аналогичный период в прошлом году к пограничникам в Тересполе с просьбой о предоставлении статуса беженца обратилися 1,5 тысячи чеченцев, то в этом году в Европу попросились уже более 4 тысяч уроженцев Чечни.

Чеченские беженцы на границе с Польшей. Фото: tvn24.pl

Чеченские беженцы на границе с Польшей. Фото: tvn24.pl

Беспокоит растущее количество чеченских мигрантов и Германию. С начала 2016 года число прибывших в страну чеченцев, по данным Deutsche Welle, возросло в 3 раза по сравнению с 2015 годом.

- Только в федеральную землю Бранденбург из Польши за четыре месяца 2016 года прибыли около 700 выходцев из Чечни, - уточняет Deutsche Welle. - Рост числа мигрантов чеченского происхождения вызывает опасение в связи с тем, что они зачастую попадают в поле зрения правоохранителей. Большинство из 70 исламистов, например, в Бранденбурге, состоящих на учете в полиции, являются уроженцами именно Чечни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Светопреставление в Старом Свете - Европу захлестнули полчища алчных мигрантов

Спецкор «Комсомольской правды» Дарья Асламова побывала в нескольких европейских странах, куда ежедневно прибывают десятки тысяч людей из Африки и с Ближнего Востока. Но это вовсе не классические беженцы. Они чувствуют себя хозяевами на новом месте, презирают помогающих им местных жителей и требуют для себя все новых благ (подробности)